Категории Скрытая

Работать в майские праздники будут 15% россиян

29.04.2019

В последние годы этот показатель неуклонно растет.

К такому выводу нас подводят итоги опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru.

Им было опрошено 1600 работающих россиян из разных регионов РФ, имеющих постоянную работу. На вопрос, будут ли они брать дополнительные дни отпуска, чтобы превратить длинные, но прерывистые выходные в нормальный двухнедельный отпуск, большая часть опрошенных – 60% – ответили, что будут работать в обычном режиме, 18% – что работают по сменному графику, и 9% не нашлись, что ответить.

Зато 13% заявили, что действительно возьмут несколько дней отпуска между майскими праздниками. Причем значительная часть из них – это граждане, зарабатывающие больше 50 тысяч рублей в месяц (что логично – у них больше вариантов, чем в дополнительном майском отпуске заняться).

Еще тысячу россиян из 304 населенных пунктов опросили, где они проведут майские праздники. 41% опрошенных ответили, что будут дома – то бишь, в родном городе/поселке. 8% планируют отдых на природе, 3% жителей страны отправятся в поездку по России, 1% отбудут за рубеж или в гости.

И наконец, 15% респондентов ответили, что праздники они проведут на своем рабочем месте. Для сравнения, в 2012 году работало на майских выходных всего 6% опрошенных россиян, и, по данным того же Superjob.ru, этот показатель в последние годы неуклонно растет: 2014 год – 8%, 2016-й – 10%.

Зато сильно уменьшилось количество граждан, стремящихся на выходных на дачу или в деревню, – с 26% в 2012 году до 16% в 2019-м. А больше всего россиян собиралось «на майские» за границу в 2013-м году – целых 5%.

Похоже, длинные выходные становятся все менее востребованными для жителей Российской Федерации. И причины этого явно экономические.