Категории Главная темаНовости

Владимир Попруга: «Подорожания хлеба у нас не будет, как и увеличения рабочих мест»

29.04.2019

По словам одного из крупнейших производителей хлебобулочных изделий востока области — директора волгодонского завода «Ванта» Владимира Попруги, в этом году на его предприятии подорожания стоимости булки хлеба не ожидается. Правда, и с расширением площадей завода число рабочих мест увеличено не будет. 

В эту пятницу на одном из крупнейших хлебопеков Волгодонска — ООО «Ванта» в очередной раз побывала директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. С приятной миссией — вручить директору предприятия сертификат «Сделано на Дону».

Для Владимира Попруги это уже четвертое по счету официальное признание от области. В кабинете хранятся присвоенные ранее продукции три знака качества «Сделано на Дону».

В этом году завод планирует увеличить площадь производства — построить новый цех на 1400 квадратных метров. Для этого в декабре 2018 года «Ванта» выкупила прилегающую территорию и уже завезла новые печи для производства хлебобулочной продукции. Это по словам Владимира Попруги ощутимо скажется на качестве продукции, правда при этом количество рабочих мест останется на том же уровне — более 200 человек.

«Сегодня на предприятиях должна преобладать автоматизация производства, так говорит наш президент, нельзя думать только о создании рабочих мест — надо сокращать ручной труд, больше должно быть механизировано. Чтобы у рабочих хлебзавода сохранялась средняя заработная плата в 35 тысяч рублей, мы не можем увеличивать количество работников, на замену им приходят машины», — говорит крупнейший хлебопек Волгодонска.

Что же касается вопроса о росте цен на хлебобулочные изделия, то и тут Владимир Попруга заверил, что, по крайней мере, на его предприятии удорожания в этом году не планируется.

«Мы не прогнозируем удорожание хлеба, в этом году его не будет», — уверил Владимир Попруга. Последний раз мы поднимали стоимость за булку в октябре прошлого года на 7%. Если бы ритейлеры работали как надо, то ни о каком подорожании хлеба даже при прогнозируемом низком урожае зерновых говорить не пришлось», — поделился в разговоре с «Волгодонской правдой» Владимир Викторович.

Екатерина Львова