Категории Событие

Один в поле воин, или Как Волгодонск связями укреплялся

04.05.2019

7 мая в России отмечается День радио — это профессиональный праздник работников всех отраслей связи и радиотехники. 2019 год юбилейный не только для связистов, но и для всех жителей нашего города. В этом году исполняется 25 лет с момента открытия автоматической телефонной станции — АТС. Сегодня у каждого из нас есть в кармане мобильный, и не один. А тогда, в начале 90-х, в нашем городе на 100 жителей было всего два стационарных телефона…

Накануне праздника в свой любимый город приехал человек, который с нуля, преодолевая трудности и ломая стены, телефонизировал весь наш город, посвятив Волгодонску 40 лет жизни. Николай Михайлович Сунгуров вспомнил весь этот нелегкий путь: от остова брошенного здания на «поле дураков» до обеспечения телефоном каждой школы и детского сада, предприятия и квартиры.

В1979 году ростовский обком направил Николая Сунгурова в Волгодонск — командиром… бронепоезда. С января 1980 года он остается работать в нашем молодом городе уже на постоянной основе: строить школу по подготовке комсомольских кадров (тогда пятая во всем СССР). Сунгуров создает городской комитет профсоюзов, объединив в него 40 организаций, и избирается председателем. Честный, принципиальный и справедливый — таким знали Николая Сунгурова в Волгодонске.

В 1993 году Николая Михайловича вызвал мэр Волгодонска Вячеслав Хижняков и рассказал о своих планах — наладить в городе телефонную связь. Вячеслав Хижняков был настоящим хозяином и жил городом. Нескольким институтам он поручил разработать проект его развития и даже утвердил этот проект в правительстве. По этому плану Волгодонск должен был развиваться по пяти направлениям: порт пяти морей, аэропорт, железная дорога, дороги и. связь! Именно последнее направление Хижняков поручил Николаю Сунгурову. И когда миллионные, прибыльные предприятия в стране рушились, в Волгодонске начинали строить. Из ничего.

В то время город был «мертв» — не было сети, коммуникаций, не было междугородки, оптики. Eго пугали, ему угрожали. Говорили: «ты что делаешь — тебя посадят, ты никогда не построишь!» Мол, советская власть с деньгами не могла построить, а ты взялся один и без денег за это дело.

Было решено открыть муниципальное предприятие «Связь». Очередь из тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, «афганцев», «чернобыльцев», простых граждан и предприятий подталкивала совершать шаги, в которые никто не верил. Николай Сунгуров чудом нашел несколько таких же, как и он, работяг-энтузиастов и объединил вокруг себя сплоченных одной идеей. С самого начала участвовали в строительстве станции Татьяна Михайловна Овчинникова, а также профессионалы-связисты с большим опытом Воля Ивановна Ножина, Зинаида Кирилловна Курганова, Александр Федорович Назаров. Через год с начала работ в команде появился Владимир Усманович Хаджоев — специалист высокого класса, опытный инженер, помощник, советчик, который со временем стал незаменимой «правой рукой» Сунгурова. Иногда возникали такие проблемы, которые казались просто неразрешимыми. Пришлось, например, «выкрасть» из архивов документацию по строительству здания. Со строительными кадрами помогал Николай Eвтихиевич Шило — Почетный гражданин Волгодонска, он был начальником управления строительства «Заводстроя», возглавлял ОАО «Энергострой». Николай Сунгуров принимал рисковые решения, брал огромные займы, принимал у людей и предприятий предоплату за будущую связь. Многие жители города хорошо знали его, и у них не было причин ему не верить. Первую телефонную станцию города купили в кредит!

Здание еще не достроили, а оборудование уже везли со всей страны и монтировали. Работали круглосуточно и в любую погоду. Без субподрядчиков, сами. И все сделали. АТС была запущена в 1994 году.

Но тогда никто не догадывался, какая муниципальному предприятию «Связь» предстояла еще борьба с монополистом (причем не только в городском масштабе) в лице АО «Электросвязь». Начались судебные тяжбы за коммуникации. Больше четырех лет длились разбирательства. Сунгуров не отступал. В результате арбитражный суд признал право собственности на магистральную телефонную канализацию за муниципалитетом. Первыми в России команда Сунгурова разбила монопольную связь. Они проложили оптику в старый город под мостом и ликвидировали многолетнюю очередь на связь среди инвалидов, пенсионеров, ветеранов. Они проложили оптику до самого Ростова-на-Дону — по полям, под водой, под железными дорогами, естественно, со всеми тяготами и бумажными волокитами-согласованиями. Государство устранилось от проблем простых людей, а команда Сунгурова в Волгодонске устанавливала старикам телефоны за счет собственных средств, выполняя президентскую программу «Народный телефон».

В 1998 году было получено разрешение на ввод в действие АТС-4 (автоматической телефонной станции пятого поколения) с покупкой ее у корпорации «ДЭУ» в Южной Корее. И новые проблемы — из-за дефолта стоимость контракта возросла в шесть раз. Но и тут Сунгуров шел напролом, ведь он понимал, что эта станция — высокотехнологичная, цифровая и многофункциональная — была необходима городу.

ООО «Волгодонск Телеком» (бывшее МП «Связь») под руководством Сунгурова получило право пользования «междугородкой» и стало первым провайдером Интернета. Появились контракты с компанией «Сотел», с «Мегафоном», а затем «Билайном» (2002 год) на распространение в городе сотовой связи. А ведь именно благодаря проложенным командой Сунгурова коммуникациям стало реально развитие в Волгодонске сотовой связи! Был подписан договор с РоАЭС на обеспечение атомной станции всеми видами связи.

Вначале 2000-х «Волгодонск Телеком» являлся единственным альтернативным оператором связи в городе и располагал двумя цифровыми АТС — действовали четыре коммутатора. Уже в 2005 году альтернативный оператор связи «Синтерра» приобретет компанию «Волгодонск Телеком» и на ее базе создаст операционную структуру «Синтерра-Юг», которая объединяет активы и филиалы компании в Южном федеральном округе.

— Хочу поблагодарить свою команду, — говорит Николай Сунгуров. — Кланяюсь всем тем, кто верил в наше дело, кто помогал, кто участвовал, кто был рядом. Приятно, что благодаря нам сотни тысяч людей получили связь, интернет. Поздравляю всех жителей Волгодонска и от всего сердца желаю счастья, здоровья, мира и добра, теплоты в душе и, самое главное, любви — к себе, к людям, к делу, к жизни!