Категории Главная темаНаши люди

Воспитанники Телестудии СЮТ стали победителями Всероссийского кинофестиваля «ДеТВора»

06.05.2019

Наивысшую оценку жюри видеоролики воспитанников Евгения Кириченко получают на этом фестивале уже третий год подряд.

Каждый год в Волгоград приезжают детско-юношеские телестудии со всей России. В VIII Всероссийском фестивале детского и подросткового телевизионного творчества «ДеТВора-2019» установлен рекорд – на фестиваль прислано 180 работ со всей страны.

Волгодонск на фестивале представляли воспитанники Телестудии СЮТ во главе с ее руководителем – педагогом дополнительного образования Евгением Кириченко. Ребята, занимающиеся в объедини основами видеосъемки и видеомонтажа, заявляли для участия в конкурсном отборе несколько работ – две из них стали призовыми.

Так, Гран-при был удостоен сюжет о 40-летии Фототехнического клуба Станции юных техников. Он признан лучшим в номинации «Информационный сюжет».

Третье место у ролика, посвященного блокадному Ленинграду (номинация «Видекоклип»). А вот клип о международном детском центре «Артек», в котором неоднократно бывали учащиеся Станции юных техников, а работа над ним заняла много времени, к сожалению, в число призеров не вошел.

Отметим, что воспитанники Телестудии СЮТ участвуют в фестивале «ДеТВора» уже на протяжении 5 лет.

В этом году председателем жюри был Павел Гончаров, известный актёр, снявшийся в более чем 30 фильмах. Также он провел мастер-класс по мобильной съёмке. Приветственное слово из Москвы записал Дмитрий Хаустов, известный телеведущий, актер.

Помимо участия в фестивале, ребята прогулялись по Волгограду, катались на аттракционах, побывали в новом интерактивном музее «Россия — моя история», катались по Волге на корабле. В лицее, где проходило открытие фестиваля, для участников был организован игровой квест и дискотека.

«Такие поездки заряжают своей позитивной энергией, у ребят осталось много фото и видео с поездки на память, а в самой студии уже началась работа по подготовке работ на будущий фестиваль», — рассказывает руководитель Телестудии СЮТ Евгений Кириченко.