Категории Наш город

Каникулы нестрогого режима, или «Здравствуй, лето 2019!»

06.05.2019

О том, как будут организованы отдых, оздоровление и занятость детей и подростков Волгодонска грядущим летом поговорили на расширенном заседании коллегии администрации города с участием делового сообщества.  

Начальник отдела координации отраслей социальной сферы администрации города Волгодонска Надежда Бондаренко  рассказала, что детским и подростковым досугом займутся не только лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, «Центр оздоровления и отдыха «Ивушка», детский оздоровительный комплекс «Маяк» (ООО «Волгодонский комбинат древесных плит»), но и летние оздоровительные площадки на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, спортивно-туристский палаточный лагерь «Пилигрим» и т.д.

             — Всего на оздоровительную кампанию 2019 года планируется направить более 43 миллионов рублей бюджетных средств, в том числе: 31 785,7 тысяч рублей  средств областного бюджета и 11 962,9 тысяч рублей средств местного бюджета,  — доложила Надежда Геннадьевна.

Одной из популярных форм летнего отдыха детей остается работа лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений – этим летом более 2700 детей будут посещать 21 такой лагерь!

Два трудовых отряда по 3 потока каждый будут организованы на базе Станции юных техников с охватом 70 человек и на базе Центра «Радуга» с охватом 96 человек. Работа оздоровительного Центра «Ивушка» летом будет организована в три смены — по 160 детей в смену, а стоит это удовольствие (путевка) почти 15 тысяч рублей. В «Маяке» также будет три смены, но уже по 400 детей на каждую (путевка стоит 21 тысячу рублей).

Палаточный спортивно-туристский лагерь «Пилигрим» будет работать в четыре смены. В лагере смогут оздоровиться 180 детей. Пятиразовое питание будет организовано на базе детского Центра «Ивушка».

За здоровьем наших детей в загородных и дневных лагерях будут следить сотрудники Детской городской больницы, а безопасность обеспечат дежурные лагерей и частные охранные предприятия. Во всех имеются также системы видеонаблюдения. У всех школ заключены договора на выезд групп быстрого реагирования.

Надо отметить, что лагеря уже практически готовы к приему своих маленьких гостей. В центре «Ивушка» идет выборочный капитальный ремонт кровли домиков и постирочной, текущий ремонт веранды домиков,  будут проведены лакокрасочные работы.  А в  детском комплексе «Маяк» проводится текущий ремонт и выполнен он уже  на 60 процентов.

— До 20 мая будет завершена подготовительная работа к открытию лагерей, подписаны все необходимые документы со всеми заинтересованными службами и ведомствами, — подытожила Надежда Бондаренко.

Что делать в городе летом?

Станцией юных техников будут организованы спортивно-технические сборы; будут работать 56 профильных отрядов технической, спортивной, профилактической, патриотической, социально-педагогической, художественной и интеллектуальной направленности на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей (охват около 850 детей) и т.д.

В рамках поощрения талантливых и одаренных подростков ежегодно для детей из Волгодонска выделяются путевки во Всероссийский детский центр «Орленок». Также дети нашего города отдыхают в Международном детском центре «Артек». В 2018 году в них оздоровлено 44 талантливых и одаренных подростков. В текущем году в данных центрах уже побывали 6 человек.

По-прежнему особое внимание будет уделено оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а это  более 4000 детей из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, детей, оставшиеся без попечения родителей, находящихся под опекой граждан, детей-инвалидов, несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в комиссии по делам несовершеннолетних и отделениях по делам несовершеннолетних отделов полиции, детей беженцев и вынужденных переселенцев и другие категории.

В текущем году Департаментом труда и социального развития приобретено 1015 путевок для детей из малообеспеченных семей в санаторий города Анапы «Уральские самоцветы» и в лагерь города Волгодонска «Ивушка».

Традиционно Комитетом по физической культуре и спорту города Волгодонска совместно со «Спортивным комплексом «Содружество» будет проведена Спартакиада среди лагерей с дневным пребыванием детей и микрорайонов города Волгодонска  «Здравствуй, лето 2019».

Летом в 25 микрорайонах города планируется проведение развлекательно-игровых программ для несовершеннолетних, в ходе которых будет организован театрализованный интерактив «Городские приключения  Нептуна», актерами которого станут волонтеры и активисты Молодежной Гвардии «Единая Россия», включая дворовые игры и водную битву! Старт молодежного проекта состоится первого июня  в День защиты детей в парке Победы.

Участники заседания редколлегии администрации высказали обеспокоенность тем, что в городе довольно плохо организован летний досуг детей с ограниченными возможностями здоровья, многие из детей-инвалидов вынуждены просто сидеть дома летом, в то время как их родители на работе, а сверстники плескаются в воде или играют на площадках. Глава администрации города Виктор Мельников согласился с этим и попросил своего заместителя по социальному развитию продумать  этот вопрос.

Пусть меня научат!

— По-прежнему немаловажное значение в летний период отводится занятости детей. На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан Волгодонска в 2019 году планируется затратить более 3-х миллионов рублей. Формируется банк данных подростков, желающих работать в свободное от учебы время и банк данных предприятий, готовых их трудоустроить, — рассказала Надежда Бондаренко. —  В настоящее время свои предложения направили 81 предприятие, из них 36 предприятий и организаций города готовы создать 147 рабочих мест.

В летний период этого года планируется трудоустроить 597 подростков: 147 человек на предприятиях города; 450 человек в образовательных организациях города. Надо отметить, что максимальное количество рабочих мест создают «Спортивный Клуб Ростовской АЭС»  (15 рабочих мест),  «Городская больница №1» (15 рабочих мест), а также  «Городская больница скорой медицинской помощи» (11 рабочих мест),  Инженерный центр «Грант»  (9 рабочих мест) и многие другие.

Наиболее крупные суммы в этом году на помощь общеобразовательным организациям на выплату заработной платы подросткам выделили  АО «Атоммашэкспорт» ( 30 тысяч рублей), ООО  «Полесье» (20 тысяч рублей),  ИП Куйбаров Алексей Алексеевич (20 тысяч рублей), ООО «Ванта» (20 тысяч рублей) и т.д. Всего 45 предприятий.