Категории Наш город

Атомщики Волгодонска почтили память павших героев войны

08.05.2019

В канун празднования 9 Мая волгодонские атомщики приняли участие в митингах, посвящённых 74-й годовщине Великой Победы.

Были высказаны слова благодарности фронтовикам, труженикам тыла, детям войны — всем тем, кто в годы Великой Отечественной войны, не жалея своей жизни, приближал День Победы.

Волгодонск построен в 1950 году, но земля в округе города и атомной станции полита кровью солдат, воевавших на Сталинградском направлении. Один из митингов состоялся у памятника Героя Советского Союза, маршала Петра Кошевого, под командованием которого в январе 1943 года шло освобождение этих мест от фашистской оккупации.

Главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов, выступая перед собравшимися, отметил, что память о подвигах русских солдат будет вечно жить в наших сердцах, и это важно для ныне живущих. «В Великой Отечественной войне мы победили жестокого и беспощадного врага, сделали всё, чтобы наша Родина жила и процветала. И теперь нам надо её беречь и делать всё, чтобы она была великой и непобедимой», — подчеркнул Андрей Горбунов.

Минутой молчания атомщики вместе с ветеранами, представителями администрации города, Волгодонской городской думы, общественности, молодёжью и школьниками почтили память героев войны, возложили к обелискам и памятникам живые цветы, как символ бессмертия.

А накануне митингов работники отдела социального развития Ростовской АЭС и волонтёры от организации молодых атомщиков вручили ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в г. Волгодонске, Дубовском, Зимовниковском, Романовском и Цимлянском районах денежный подарок от Ростовской АЭС – по 2700 рублей каждому ветерану. К сожалению, с каждым годом их, героев войны, среди нас, ныне живущих, всё меньше.

9 мая на главной городской площади атомщики по сложившейся доброй традиции пройдут в строю «Бессмертного полка» и примут участие в праздничных мероприятиях в ближайших к атомной станции районах.