Категории Новости

В России осталось 75,5 тысячи участников Великой Отечественной

09.05.2019

Министерство труда и социальной защиты опубликовало данные о численности в России ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан.

Минтруд ссылается на данные Пенсионного фонда РФ и сообщает, что, по данным на 1 апреля 2019 года, в Российской Федерации проживает 1,28 миллиона инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны.

Из них непосредственных участников Великой Отечественной войны и лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, – 75 495 человек. Жителей блокадного Ленинграда, награжденных соответствующим знаком, – 96 323 человека. Бывших несовершеннолетних узников фашизма – 103 715 человек. Вдов инвалидов и участников войны – 240 352 человека. Тружеников тыла – 762 626 человек. Бывших совершеннолетних узников фашизма – 144 человека.

Также Минтруд сообщил, что в нынешнем году общий размер материального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны «с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения составляет до 43,5 тыс. рублей».

Также президент России 1 мая подписал закон о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной. Согласно этому закону, военным пенсионерам, служившим в действующей армии, партизанам и подпольщикам, сотрудникам разведки, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», а также инвалидам с детства вследствие ранения, полученного во время боевых действий в 1941-1945 гг, пенсии увеличат в среднем на 9,5 тысяч рублей.