Категории Новости

Одним долгостроем станет меньше

18.05.2019

Область выделила 17 миллионов на разработку проекта капитального ремонта детской городской больницы в Волгодонске.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение, согласно которому из регионального бюджета на учреждения здравоохранения Дона направят 60 миллионов рублей. Из этих средств 17 миллионов получил Волгодонск на разработку проектно-сметной документации на капремонт детской больницы на Гагарина, 40. То есть, первый кирпич в долгожданное завершение этого долгостроя заложен. К выделенным 17 областным миллионам рублей Волгодонск добавит еще семь миллионов из городской казны. Такое решение было принято депутатами на заседании местного парламента в апреле. Итого на разработку ПСД объекта у нас есть 24 миллиона рублей.

— В ближайшее время будет объявлен аукцион и проведены торги для определения подрядчика, который и займется разработкой проектной документации, — сообщил начальник управления здравоохранения Сергей Ладанов. — Основная задача проектировщика теперь — привести все помещения больницы (основного шестиэтажного корпуса, действующего поликлинического отделения и отделения патологии новорожденных) в соответствие с современными санитарными и строительными нормами. Поскольку больница проектировалась в 80-е годы, а сегодня требования изменились.

Сергей Николаевич особенно подчеркивает важность этого сооружения для Волгодонска:

— Мы очень рассчитываем, что с 2020 года начнутся работы по завершению строительства шестиэтажного корпуса.

Сегодня стационарные отделения детской больницы разбросаны по всему Волгодонску и не всегда находятся в приспособленных под врачебную помощь помещениях. К примеру, ни в инфекционном отделении на Морской, ни в реабилитационном на Горького нет лифтов, хотя по современным требованиям они необходимы для перемещения пациентов, персонала, грузов, продуктов питания и т.д.

По словам Ладанова, для более эффективной работы врачей необходимо объединить в одном корпусе все стационарные подразделения, что изначально и планировалось сделать, когда начинали строить многоэтажный комплекс на Гагарина, 40. Кроме того, если новая больница будет достроена, туда переместится и детское хирургическое отделение, которое сегодня располагается на площадях БСМП.

Особенно стоит отметить, что за медицинской помощью в наш город едут и маленькие жители ближайших сельских территорий. Новая детская больница будет рассчитана на 285 койко-мест, а своевременную медицинскую помощь здесь смогут получать дети не только Волгодонска, но и 12 сельских районов востока области.

Напомним, шестиэтажный корпус детской больницы был возведен 30 лет назад. В 90-е из-за нехватки финансирования недостроенный объект был заброшен, и все это время дальнейшая судьба здания была неясна — рассматривались разные варианты вплоть до его сноса. Однако проведенное обследование показало, что бетонное сооружение вполне надежно. О предстоящей же реконструкции детской больницы стало известно во время визита губернатора в Волгодонск в декабре прошлого года. Василий Голубев пообещал, что долгострой возможно завершить уже в 2021 году. Для этого городу необходимо выполнить условие — до конца 2019 года разработать проектно-сметную документацию. Всего же, по предварительным подсчетам, на завершение строительства комплекса детской городской больницы необходимо 500 миллионов рублей, которые предполагается выделить из бюджета области.