Категории Новости

Сделано в Волгодонске – «Сделано на Дону»

18.05.2019

ПОДГОТОВЛEНО СОВМEСТНО С ОТДEЛОМ ПОТРEБИТEЛЬСКОГО РЫНКА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

Директор департамента потребительского рынка Правительства Ростовской области Ирина Теларова вручила волгодонским производителям — пиццерии «Камин» и хлебозаводу «Ванта» — сертификаты «Сделано на Дону»

Первые из общепита

Сеть пиццерий «Камин» — первый объект общепита в Волгодонске, который получил сертификат качества «Сделано на Дону». Гостей из области «Камин» встретил, как всегда, чистыми красивыми залами, приветливым персоналом и ароматами разнообразных блюд.

История «Камина» начиналась в 2003 году с небольшого зала на 50 мест и 20-ти человек персонала. Теперь площадь пиццерии — более 4000 кв.метров, здесь работает свыше 200 человек и за год выпекается более 100 тысяч пицц. Пиццами богатый кулинарный ассортимент «Камина» уже давно не ограничивается, а также здесь могут предложить широкий спектр других услуг, начиная от завтраков и бизнес-ланчей до доставки готовой еды.

— Нам очень хотелось получить подтверждение качества нашей продукции не только со слов наших клиентов, но и по заключению специалистов, — сказал Андрей Руппенталь, директор сети пиццерий, получая долгожданный сертификат из рук директора областного департамента потребительского рынка.

— Заслуга в этом всего нашего коллектива: ресторан — это всегда командная работа. Спасибо за это всем нашим специалистам! Что это значит для нашего предприятия? Это новый уровень работы, новое восприятие нашей продукции. И, конечно, нам приятно быть «в первых рядах» вместе с лучшими предприятиями нашего региона.

По словам Ирины Теларовой, сертификат «Сделано на Дону» в сфере общепита на сегодня получили 11 хозяйствующих субъектов — на 30 объектов. В целом же за пять лет существования в системе «Сделано на Дону» зарегистрировано 46 предприятий и производителей и около 2000 наименований продукции. Ирина Вячеславовна поздравила коллектив «Камина» со знаменательным событием, выразив уверенность, что для предприятия это не просто заслуженная награда, но и новая ступень его развития, и пожелала «Камину» открыться и в Ростове тоже.

Социальный бизнес

А вот для ООО «Ванта» нынешний сертификат «Сделано на Дону» уже третий. В этот раз создатель и директор предприятия Владимир Попруга получил его от Ирины Теларовой прямо в цехе возле транспортера с горячими румяными батонами. На гостей из области и журналистов произвели сильное впечатление масштабы предприятия, его современное итальянское оборудование, а главное — потрясающий аромат свежей выпечки, который здесь повсюду…

ООО «Ванта» начало свою историю с 1994 года — с небольшого здания и одной печи. Сейчас это предприятие занимает тысячи квадратных метров площадей и недавно приобрело еще и прилегающий земельный участок под строительство нового цеха, который будет оснащен принципиально новым для Волгодонска оборудованием. В «Ванте» работает сегодня 250 человек, есть свой автопарк, мельница и лаборатория, а ассортимент выпускаемой продукции составляет десятки наименований. Перед праздником Пасхи самый востребованный продукт — разумеется, куличи: их здесь к нынешним праздникам выпекли порядка 215 тысяч штук, при этом, как заверил директор, рецептуру в этом году улучшили, соответственно выросла и себестоимость, но удорожание составило при этом всего 5%. Разъехались куличи, как и вся продукция «Ванты», не только по Волгодонску, но и по области и даже в соседние регионы.

— Хлеб является социальным продуктом, и производители хлеба несут важную социальную функцию, — напомнила журналистам Ирина Теларова.— Мы видим, что это предприятие идет в ногу со временем, использует международные стандарты и технологии. Кроме того, в этой сфере очень высокая конкуренция, и важнейшим критерием становится не только цена хлеба, но и его качество, и над этим здесь постоянно работают.

«Сделано на Дону» — это…

Ирина Теларова в ходе своего визита в Волгодонск дала потенциальным претендентам на знак «Сделано на Дону» разъяснения по поводу того, какие преимущества предоставляет им участие в этой системе добровольной сертификации продукции и услуг.

Задачи такой сертификации подробно изложены на сайте donmade.ru — там есть «дорожная карта» с перечнем мероприятия на 2019 год из 33-х пунктов. Это приоритетное право участия в государственных закупках, отдельная программа поддержки участников сертификации со стороны Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, сопровождение диалога с торговыми сетями и т.д. Также предусмотрен ряд стимулирующих мер, таких как бесплатное участие в региональных мероприятиях, программа визуализации бренда в торговых сетях и т.д. Но…

— Здесь недостаточно одного желания, — подчеркнула директор Департамента потребительского рынка. — У нас очень многие подают заявки на прохождение сертификации. Но важно, чтобы к предприятию не было замечаний от экспертов, а если они будут — чтобы их своевременно устранить. Так что, с одной стороны, этот сертификат для тех предпринимателей, которые в своих силах действительно уверены. С другой — он дол жен способствовать улучшению качества всех выпускаемых донскими предприятиями товаров.

НEПРОСТАЯ СИТУАЦИЯ

Свой визит в Волгодонск Ирина Теларова начала с менее торжественной части — с личного приема граждан.

Первым ее собеседником стал цимлянский винодел Сергей Николаевич Клейменов. Ситуация, которую он описал, затронула серьезную проблему, очень актуальную для ближних к Волгодонску районов. На региональном уровне уже несколько лет декларируется режим наибольшего благоприятствования возрождению донского виноделия. Но большой проблемой для виноделов остается лицензирование и последующие обязательные затраты на EГАИС, которые для небольших виноделен непосильны. Ирина Теларова разъяснила некоторые сложные моменты действующего законодательства, дала несколько практических советов и взяла на изучение письмо цимлянского предпринимателя, чтобы дать исчерпывающий ответ.

Непростую проблему изложила жительница Волгодонска Наталья Полякова. Жители ее дома уже довольно давно борются с предпринимателем, самовольно установившем на их придомовой территории свой ларек. При поддержке городской администрации, казалось бы, была одержана победа — суд вынес решение в пользу жильцов, а судебные приставы привели его в исполнение. Однако спустя всего неделю после демонтажа торговой точки она спокойно вернулась на прежнее место. Теперь ошеломленные жители пишут письма в полицию и прокуратуру, а ларек работает как ни в чем не бывало. Увы, как пояснила Ирина Вячеславовна, ситуация эта довольно распространенная, но находится в компетенции именно правоохранительных органов, и если жители считают, что на местном уровне силовики бездействуют, то им нужно обращаться в вышестоящие инстанции.