Категории Наши люди

Волгодонцы стали призерами инженерного форума «Романтики Арктики»

21.05.2019

Финал образовательного события, проходившего в рамках проекта «Школа Росатома», состоялся на прошлой неделе в Сосновом Бору (Ленинградская область). Его участниками стали более 50 человек из 15 городов присутствия госкорпорации «Росатом».

Напомним, по условиям конкурса, в финал были приглашены ребята, успешно прошедшие конкурсный отбор на муниципальном этапе. В Волгодонске он был организован на базе Станции юных техников. Представлять наш город в финале форума заслужили двое учащихся Станции юных техников — Максим Вардоев и Данил Дубяга, компанию им составил ученик гимназии №1 «Юнона» Матвей Аксенов.

По итогам участия в конкурсной программе форума юные волгодонцы заняли призовые места. Так, Максим Вардоев, воспитанник Фототехнического клуба Станции юных техников (руководитель А.К. Бильченко), занял 1 место в категории «Робототехника» (старшая возрастная группа) и стал лучшим в викторине «Знаешь ли ты Арктику?».

Одноклубник Максима, Данил Дубяга (руководитель К.Д. Бильченко) занял 2 место в категории «Интернет вещей» (младшая возрастная группа) и два специальных приза от жюри.

Еще один финалист – учащийся гимназии №1 «Юнона» (руководитель Р.А. Аксенова) стал бронзовым призером форума, диплом за 3 место ему принесла работа в категории «Интернет вещей», также в активе семиклассника диплом финалиста научно-практической конференции.

Призёры были награждены дипломами, сувенирами и ценными призами. Во время соревнований ребята и руководитель делегации от Волгодонска А.К. Бильченко приняли участие в мастер-классах, экскурсиях по Сосновому Бору и городским предприятиям.

Во время поездки, при пересадках в Санкт-Петербурге и Москве, участники посетили центральную часть Петербурга, парк 300-летия Санкт-Петербурга, Кронштадт, Музей Арктики и Антарктики, Красную площадь и Александровский сад, побывали в обновлённом павильоне «Космос» на ВДНХ.