Категории Событие

К приезду гостей почти все готово: 1 июня Волгодонск встречает «Созвездие городов Росатома»

23.05.2019

1 июня в нашем городе состоится ярчайшее событие – Первый Межрегиональный форум-фестиваль муниципальных образований – территорий расположения атомных электростанций «Созвездие городов Росатома». Волгодонск встретит делегации более 12 городов, где есть атомные станции и городов-побратимов. Обмен достижениями – одна из главных целей форума.  

На очередном выездном совещании с руководителями всех сфер, ответственных за организацию и проведение фестиваля, глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников прямо на месте — на площади перед Дворцом культуры им. Курчатова убедился в готовности города к встрече гостей.

По словам глав разных департаментов и отделов администрации города, практически все подготовительные работы завершены – территория площади перед дворцом культуры благоустроена, фонтан в исправном состоянии и работает, в самом дворце культуры им. Курчатова проведен косметический ремонт.

Как отметила заместитель главы администрации города по социальному развитию Светлана Цыба, наши жители смогут увидеть и прикоснуться к разнообразию, которым богата наша огромная страна, ведь   на площади будут размещены 12 палаток, в которых каждый город будет представлять свою  продукцию.

Как сказала директор Дворца культуры им. Курчатова Надежда Храмцова, фасад здания дворца будет украшен горизонтальными и вертикальными растяжками и атрибутикой «Росатома». Жителей города и его гостей обязательно привлекут яркие  фотозоны!

— Это совещание не первое и не последнее: многое еще пока меня не устраивает. Но мы должны все успеть и достойно подготовиться: вариантов у нас нет! – подытожил выездное совещание Виктор Мельников. – Это мероприятие проводится для того, чтобы объединить города присутствия «Росатома» и города-побратимы, чтобы обменяться опытом с другими городами, научиться чему-то у них и показать наши достижения.  Гостям  будет также интересно побывать в нашем молодом городе, ведь мы самая южная территория расположения атомных станций  и нам есть, чем удивить!  Безусловно жителей Волгодонска и его гостей ждет большой яркий праздник!

  Организаторы, к слову, обещают фееричный праздник! Он должен начаться с 9 утра 1 июня с парада городов расположения АЭС и зарубежных городов-побратимов от площади Комсомольской до дворца культуры, и основные события будут происходить именно здесь – на площади перед дворцом. Справа от здания дворца, ближе к гипермаркету будет располагаться главная сцена. На самой площади будет проходить фестиваль детского творчества и ярмарка-продажа продукции городов-гостей. Внутри Дворца культуры им. Курчатова в этот день состоится выставка картин, предметов художественного промысла мастеров (в холле на втором этаже), фестиваль мультфильмов (малый зал). А уже в шесть часов вечера на площади всех горожан и гостей Волгодонска будет радовать и удивлять гала-концерт творческих коллективов всех участников фестиваля. На концерте  объявят победителя конкурса на право проведения в следующем году форума-фестиваля  «Созвездие городов Росэнергоатома».  Также обещают зрелищный фейерверк и фестиваль парковых музыкальных фейерверков (аж три, из разных городов!). Такое нельзя пропустить!

Подробную программу форума-фестиваля «Созвездие городов «Росатома» смотрите на нашем сайте в разделе «Афиша».