Категории Событие

«Созвездие Росатома» -заслуженный праздник

25.05.2019

Фестиваль атомных городов в Волгодонске — уже очень скоро!

1 ИЮНЯ Волгодонск примет у себя второй, а по сути первый из региональных фестиваль атомных городов России «Созвездие Росатома». О том, что ждет волгодонцев и гостей города и почему этот праздник обязательно стоит посетить, нам рассказала Светлана Яковлевна Цыба, заместитель главы администрации по социальной политике.

 

— Первый фестиваль «Созвездие Росатома» состоялся в прошлом году в Москве, в головном офисе госкорпорации. Волгодонск на нем стал победителем в одной из номинаций и получил право принять у себя следующий фестиваль, который впервые пройдет в городе-спутнике Ростовской атомной станции.

Благодаря чему все же Волгодонск победил в этом конкурсе? Ведь все города-участники наверняка очень старались.

— На победу работала большая и сплоченная команда. Можно сказать, весь прошлый год город жил под девизом «Вместе с Росатомом». Мы участвовали в 11-ти из 12-ти проектов «#Росатомвместе». В них было задействовано практически все городское сообщество — от молодежи и школьников до общественных организаций и производственных коллективов. Например, вспомните, каким ярким и красочным получилось празднование Дня знаний, организованное на площади Победы совместно с ВИТИ НИЯУ МИФИ. Или конкурс «Слава Созидателям», благодаря которому в Волгодонске появился целый видеоархив о его заслуженных людях, снятый школьниками, — более 100 фильмов. И, наконец, «Бережливая поликлиника», благодаря которой сегодня решается одна из самых болезненных проблем — очереди в медицинских учреждениях.

Яркой финальной точкой стала красочная творческая презентация, которую мы представили в Москве в прошлом году. Мы постарались показать наш город с разных — самых лучших — сторон. Это был и казачий колорит, который нам обеспечил ансамбль «Казачий Дон», и наши лучшие традиционные угощения — вино, сыр, рыба и сладости, и фильм о городе, и выставка его промышленных достижений. Волгодонск, безусловно, особенный — единственный из городов присутствия Роса-тома, где представлены предприятия сразу четырех его дивизионов.

Почему, как Вы считаете, волгодонцам нужно прийти на фестиваль «Созвездие Росатома»?

— Во-первых, это очень интересно и познавательно. Все города присутствия Росатома представят самое лучшее, что у них есть. Будут интересные выставки-презентации, красивые концертные номера, видеофильмы… В фестивале примут участие 14 городов из самых разных регионов нашей страны, и каждый из них по-своему уникален и достоин внимания. Например, город Певек Чукотского автономного округа, где в этом году будет запущена единственная в мире плавучая АЭС. Это и Заречный Свердловской области, где эксплуатируется самый мощный энергоблок в мире с реактором на быстрых нейтронах. Будут и наши соседи из Воронежской области, где находится одна из старейших АЭС в России и в настоящее время строится уже вторая очередь Нововоронежской АЭС. Возможно, в фестивале примут участие и наши зарубежные побратимы — этот вопрос сейчас решается.

Во-вторых, ярмарка-продажа, которая развернется на площади у ДК имени Курчатова. Предполагается, что это будет выставка-ярмарка продукции городов присутствия Росатома. Гости праздника также смогут купить продукцию местных производителей: фрукты, рыбу, сладости и многое другое. Здесь же можно приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного искусства — на память о фестивале и нашем славном городе. Состоится и детский праздник, ведь 1 июня — День защиты детей. Будет работать большая детская площадка с батутами и играми, а в малом зале ДК имени Курчатова маленьким гостям фестивальных площадок покажут мультфильмы.

И, наконец, творческая программа. В ДК имени Курчатова разместится выставка художников «атомных» территорий. Все города-участники везут к нам лучшие музыкальные коллективы, а жюри конкурса отберет самые яркие номера, из которых и будет составлен итоговый гала-концерт фестиваля. Украсит его выступления государственного ансамбля народного танца республики Абхазия «Кавказ», представляющего многообразное искусство народов Кавказа. А джазовый квартет New-Centropezn совместно с аккордеонистом Александром Поелуевым удивят публику своими музыкальными экспериментами.

И завершится праздник грандиозным салютом.

Волгодонск в этом году в конкурсе участвует?

— По положению о фестивале, принимающий город участвует в программе вне конкурса. Тем не менее, мы примем участие и в выставке-ярмарке, где представим лучшую продукцию нашего города и дегустацию донских деликатесов, и в выставке достижений городов присутствия Росатома.

В рамках фестиваля также состоится Межрегиональный форум лучших муниципальных практик — то есть, по сути, рассказ о том лучшем и прогрессивном, что делается в каждом городе для улучшения качества жизни его граждан. На этом форуме мы снова расскажем о том, как работает в Волгодонске программа «Бережливая поликлиника» — мы стали пионерами в этой важной сфере социальной жизни.

Особая благодарность — спонсорам, которые помогли нам подготовиться к фестивалю. Волгодонск за свою победу в конкурсе прошлого года получил премию в три миллиона рублей — все они пошли на ремонт помещений и фасада ДК имени Курчатова, но спонсорская помощь все равно понадобилась. Очень большую работу проделал своими силами и коллектив ДК — им тоже огромное спасибо.

В чем, как Вы думаете, значение этого фестиваля для Волгодонска?

— Конечно, провести первый непосредственно на «атомной» территории фестиваль «Созвездие Росатома» — это большая честь и большая ответственность. Несмотря на все хлопоты, мы рады принимать фестиваль у себя. Это имидж города, причем не только на уровне региона, но и на уровне России. Можно сказать, это вклад в будущее Волгодонска: развитие межмуниципальных и межрегиональных контактов с другими атомными городами и обмен с ними лучшим опытом, помощь в развитии туризма и, в конечном счете, это вклад в инвестиционную привлекательность Волгодонска, в его экономику, а значит — в благополучие волгодонцев.

Афиша фестиваля — на 12 стр. и на сайте https://v-pravda.ru/