Категории Новости

Начни новую жизнь в День без табака!

01.06.2019

24 мая в парке Победы волгодонцам предлагали сдать сигарету в обмен на конфету

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая начиная с 1988 года, когда его провозгласили на 42-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические). Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около семи миллионов человек в мире (из них примерно 900 тысяч пассивных курильщиков). По статистике, в России курят более 43 миллионов человек, а это почти 40 процентов населения. В нашей стране от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий и употребления наркотиков…

ДЫМОВАЯ ЗАВEСА НАД МИРОМ

В разные годы темами Всемирного дня без табака были «Табак и бедность: порочный круг», «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен», «Молодёжь без табака», «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин», «Противостояние табачной промышленности», «Табак и болезни сердца» и другие.

Тема Всемирного дня без табака этого года — «Табак и здоровье легких». Кампания призвана повысить осведомленность о пагубных последствиях употребления табака для легких человека. Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, и на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком легких: через десять лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно вполовину по сравнению с риском для курильщика.

У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей. Согласно оценкам, от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирают 165 000 детей, не достигших пяти лет.

Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию туберкулеза, которая имеется примерно у каждого четвертого человека. Каким бы незаметным и лишенным запаха ни был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции.

Люди не умирают мгновенно только потому, что потребляют яд в малых количествах. Одна-две пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Особенно вредно курение для детей и подростков. Неокрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

ВОЛГОДОНСК ПРОТИВ ТАБАКА?!

В ноябре 2018 года специалистами отдела взаимодействия с правоохранительными органами и профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Волгодонска был проведен социологический опрос, цель которого — исследовать распространение психоактивных веществ в молодежной среде. Так вот, в ходе исследования на вопрос: «Вы курите? Eсли да, то как часто?» — были получены следующие ответы: 8% респондентов отметили, что курят с различной периодичностью, из них 3% молодых людей курят несколько раз в год; 2% — несколько раз в месяц; 1% — несколько раз в неделю; 2% курят ежедневно. Увеличилось до 8% количество курящих среди студентов высших учебных заведений. Среди студентов среднего профессионального образования ежедневно курит 3% опрошенных.

Надо отметить, что в городе не уменьшается количество проводимых антитабачных профилактических мероприятий. Учреждения культуры и образования, здравоохранения и спорта солидарны в борьбе с никотиновой зависимостью. Управление здравоохранения распространяет среди городского населения памятки и информационные листовки о вреде табакокурения, пассивного курения для каждого человека, будь то взрослый или ребенок, женщина или мужчина…

Активистами в этом движении являются представители городской молодежи. Как нам рассказали в отделе администрации города по молодежной политике, каждый год накануне Всемирного дня без табака проводятся молодежные акции, агитирующие горожан отказаться от вредной привычки. В прошлом году среди несовершеннолетних учащихся волгодонских средних специальных образовательных учреждений провели акцию «Поменяй сигарету на конфету». Она состоялась у Дворца культуры «Октябрь» под девизом: «Дети — будущее Волгодонска. И пока оно проглядывается сквозь табачный дым». А еще волонтеры раздавали листовки, общались с горожанами — как юными, так и вполне взрослыми — и желали каждому вести здоровый образ жизни. В этом году 24 мая в парке Победы жителям Волгодонска также предлагали сдать сигарету в обмен на сладость.

Волгодонский филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер» активно проводит разъяснительную работу. Так, в 2018 году сотрудниками наркологического диспансера проведено более 100 мероприятий в образовательных учреждениях города, в летних оздоровительных лагерях, в том числе с дневным пребыванием. Врачи-наркологи принимали участие в родительских конференциях, во встречах с трудовыми коллективами города.

В 2019 году уже проведено 54 мероприятия! Усилия врачей направлены на повышение осведомленности граждан с акцентом на воздействие табака на здоровье сердца и сосудов, на связь между табаком и другими заболеваниями (онкологическая патология, инсульт, репродуктивные расстройства), в том числе проблемы, возникающие при пассивном курении.

Как отметила врач наркологического диспансера Галина Рыганцева, курение табака относится к поведенческим характеристикам человека, связанным с его психосоматическими особенностями, поэтому в основе «антикурительной» работы должен быть поиск замены курения мыслью курильщика о необходимости реальной возможности прекращения курения.

Сотрудниками Волгодонского филиала наркологического диспансера также проводилось анкетирование учащихся 10-11-х классов по теме «О твоем отношении к прекращению курения». В результате опроса выявлено, что никогда не курили всего 27% несовершеннолетних; у курящих подростков зависимость можно предположить у 44%, эпизодическое употребление — у 56%.

Оберегайте людей рядом с вами — и тем более детей — от пассивного курения! Активное или пассивное курение матери вызывает синдром внезапной смерти младенца в первые месяцы его жизни. Маленькие дети, живущие в помещениях, где родители курят, становятся нервными, у них отмечаются замедленное умственное развитие, психические отклонения. Eсли вы курите, то ваш ребенок с огромной долей вероятности рано или поздно возьмет в руки сигарету.

СКАЖИ НEТ СИГАРEТE РАЗ И НАВСEГДА!

Власти страны не бездействуют, и всесторонний запрет всех видов рекламы, стимулирования продажи и спонсорства способствуют уменьшению потребления табака. Увеличение стоимости табачных изделий также отчасти помогает решить проблему. Но избавиться от такой пагубной привычки как табакокурение, от никотиновой зависимости — это решение каждого конкретного человека. Он или сам придет к этому, или его нужно подтолкнуть.

За медицинской помощью по поводу употребления табака в 2017 году обращались четыре человека, в 2018 году — 13, в текущем году обратились уже три человека. Сохраняется тенденция отказа от курения с помощью советов друзей, не прибегая к помощи специалистов.

Что советуют врачи для профилактики табакокурения? Сначала определитесь, почему именно вы хотите бросить курить, ответьте честно сами себе. Eсли вы беспокоитесь о своем здоровье и вас беспокоит ваша зависимость, если вы знаете кого-то, у кого были проблемы со здоровьем из-за курения, или вы пытаетесь быть положительным примером для подражания для своей семьи — бросайте курить! Начните, наконец, новую здоровую жизнь, ведь другой у вас не будет.

Перечислите все плюсы и перемены к лучшему, которые появятся в вашей жизни. И серьезно определите этот день — день, когда вы больше не сделаете ни одной затяжки, а затем уберите сигареты и все курительные принадлежности; сделайте свой дом, машину и работу зоной, свободной от курения; сообщите родным, друзьям, коллегам по работе, что бросаете курить.

Будьте готовы к трудностям, особенно в первые несколько недель. Никто не говорит, что будет легко и просто. Общайтесь с близкими, заведите новые хобби и найдите новые увлечения — пусть в вашей жизни просто не останется места и времени для сигарет.

Что происходит при отказе от никотина? Курение увеличивает количество никотиновых рецепторов в вашем мозге. Когда вы бросаете курить, эти рецепторы не получают привычного им никотина и начинают приспосабливаться.

Eсли вы курите за утренней чашкой кофе — выпейте кофе на работе, там будет труднее закурить. Eсли вы курите за рулём — измените маршрут. Это потребует от вас внимательности, так что вы не будете ехать на автопилоте. В случае, если вы привыкли курить после еды, по окончании трапезы сразу вставайте из-за стола. Пойдите прогуляться, почистите зубы — делайте что-нибудь. Курите во время телефонного разговора — вместо этого сжимайте свободной рукой мячик. Постарайтесь быть всё время чем-то заняты.

Eсли вы собираетесь использовать лекарства для бросающих курить, посоветуйтесь с врачом, что именно использовать: никотиновые пластыри, леденцы и пастилки, ингаляторы или спреи. Средств сегодня немало.

Первые две недели имеют решающее значение для вашего успеха. И не забывайте повторять себе: «Я отказываюсь верить, что курение сильнее меня», «Я никогда не буду больше курить», «Я решил быть некурящим».

АEЩE балуйте себя и хвалите каждый раз, когда подумаете, как далеко продвинулись в своем начинании! Например, на деньги, сэкономленные уже в первые недели отказа от сигарет, можно купить себе что-то приятное, полезное или порадовать близких.

Избегайте стрессов и настройтесь на позитив, а как только в голове мелькнет мысль закурить — срочно займите чем-то другим руки, рот и голову. Кстати, конфеты! — хорошая временная альтернатива курению. Может быть, именно поэтому ко Всемирному дню без табака в сотнях городов России и мира в мае проводят акцию «Конфета на сигарету» — открываются пункты обмена сигарет на леденцы, чупа-чупсы и шоколадки. Поучаствуйте в такой акции в нашем городе! Начните новую жизнь с нынешнего Дня без табака! Успехов вам и твердости духа!