Категории Скрытая

Волгодонск готов делиться лучшим

01.06.2019

Волгодонск принял у себя очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» и Совета Общественной палаты Ростовской области, на которое съехались главы городов, районов и поселений Дона. В работе совета приняли участие глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и председатель Волгодонской городской Думы — глава города Людмила Ткаченко.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Ростовской области» (СМО РО) объединяет 463 муниципалитета — 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 17 городских поселений и 391 сельское поселение. Eе задача — координация деятельности муниципалитетов по эффективному осуществлению интересов местного самоуправления, их отстаиванию во взаимоотношениях с органами государственной власти. В правление Ассоциации входит и глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, который приветствовал присутствующих в «самом атомном городе России».

В этот раз члены Ассоциации рассмотрели три вопроса: реализацию в области программы «Всеобуч по плаванию»; опыт формирования и деятельности ТОС в муниципалитетах Ростовской области; обсудили вопрос введения в муниципалитетах института общественных инспекторов по охране окружающей среды.

ПЛАВАНИE ДЛЯ ЖИЗНИ

Как рассказал Игорь Горин, президент Федерации плавания Ростовской области, в нашем регионе еще с 2012 года реализуется проект «Всеобуч по плаванию». Этот опыт является одним из самых прогрессивных в мире в этом направлении — по признанию в том числе и зарубежных специалистов. К примеру, FINA (Международная федерация плавания) начала реализовывать свою аналогичную программу «Плавание для всех, плавание для жизни» только с 2015 года.

Цели и у российских, и у международных специалистов общие: сделать обучение плаванию доступным для всех, чтобы уменьшить количество несчастных случаев на воде. По статистике, ежегодно на планете тонут порядка 370-ти тысяч человек, 30 процентов которых — дети. В России за последние пять лет, по данным МЧС, произошло более 60 тысяч случаев гибели на воде, в 14 тысячах случаев утонули дети.

При этом за почти семь лет действия «Всеобуча по плаванию» в Ростовской области в 25-ти донских муниципалитетах научились плавать 110 тысяч детей. Также наша программа рекомендована к внедрению в других регионах России.

Однако, по словам Юрия Зерщикова, заместителя председателя Общественной палаты Ростовской области, за период реализации проекта назрел ряд проблем, требующих безотлагательного решения. Так, расчет стоимости 12-часового курса плавания, который компенсируется из бюджета, не пересматривался с 2013 года. Как и расценки на транспортные услуги по доставке детей к месту занятий, ведь понятно, что бассейны есть не везде. Таким образом, сегодня на реализацию программы «Всеобуч по плаванию» в области нужно дополнительно 2,5 миллиона рублей. Очень важной проблемой является также наличие специалистов, имеющих право обучать плаванию детей и обладающих при этом навыками спасателей — значит, нужно повышать квалификацию тренеров.

К слову, Волгодонск в этом отношении находится в числе самых прогрессивных муниципалитетов: в городе имеются два 25-метровых спортивных бассейна, несколько бассейнов при школах и детсадах, а также коммерческие бассейны в спортклубах, а в перспективе — строительство 50-метрового плавательного бассейна «Посейдон». В прошлом году обучение плаванию в нашем городе в рамках «Всеобуча по плаванию» прошли более 1000 школьников.

НИША ДЛЯ ТОС

С докладом о деятельности органов территориального общественного самоуправления — ТОС — в муниципалитетах области выступила Eлена Зленко, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области.

В настоящее время ТОСы есть во всех муниципалитетах — всего более тысячи. Опыт эффективного взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с местными администрациями накоплен в целом ряде территорий, в том числе и в Волгодонске.

Однако уровень информированности граждан о работе ТОС, а также внимание к ним депутатов на местах зачастую недостаточны. Многие ТОСы не участвуют в конкурсах на получение грантов, хотя это могло бы стать эффективным способом реализации их задач: благоустройства, воспитания детей и подростков, социальной защиты, проведения культурно-массовых мероприятий и пр.

Своим опытом и наблюдениями поделилась с присутствующими Светлана Кутенко, заместитель председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области и председатель Палаты ТОС. В частности, она отметила, что ТОСам на местах не надо пытаться дублировать функции органов местной власти — нужно сотрудничать с ними, но занимать при этом собственную нишу.

В Волгодонске в настоящее время зарегистрировано шесть территориальных общественных самоуправлений. Также наш город — один из немногих в области, где создан Совет ТОСов. Возглавляет его Николай Чуреков, председатель ТОС «Вектор развития». Он выступил перед собравшимися от лица председателей волгодонских ТОС и ТСН, а также тех граждан, которые хотели бы организовать у себя территориальное общественное самоуправление, но пока не знают, с чего начать. Николай Михайлович внес предложения, которые могли бы существенно увеличить количество новых ТОС. Главная из инициатив — упростить процедуру государственной регистрации ТОС, сделать ее более прозрачной и разрешить производить через МФЦ. Также волгодонские общественники предлагают организовать на уровне области курсы для руководителей ТОС — для, так сказать, повышения их квалификации и разъяснения некоторых юридических и организационных моментов. «У нас есть инициатива снизу, и мы готовы совместной работой преодолеть все препоны», — подытожил Николай Чуреков.

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Неоднозначную оценку присутствующими главами сельских территорий получила инициатива минприроды области о развитии института общественных инспекторов по охране окружающей среды. Eсли они будут только выявлять нарушения экологического законодательства и направлять соответствующие акты в надзорные органы, то наказание за «беспорядок на территории» понесет, скорее всего, глава сельской администрации. А вот поймать за руку тех, кто действительно вывез мусор на балку или слил отработку в ручей, — вот это действительно была бы помощь, но входит ли она в полномочия общественных инспекторов?

Также председатель областной Общественной палаты Вячеслав Кущев поднял перед собравшимися такой важный вопрос как сильнейший «разнобой» коммунальных тарифов в разных муниципальных образованиях региона. Это важная социальная проблема, и решить ее можно, приведя инвестиционные программы местных коммунальных предприятий в соответствие с единой методологией. Разумеется, на эту работу требуется дополнительное финансирование на уровне области и большая организационная работа. Поэтому собравшиеся решили обратиться с этой просьбой к губернатору, а также к председателю Заксобрания области.

После рабочей части гости отправились на экскурсию по городу. Хотя большинство из них бывали здесь неоднократно, они снова отметили, что Волгодонск чистый, ухоженный и очень зеленый.

Более подробно осмотрели современный спортивный комплекс с бассейном «First Fitness», на примере которого познакомились с практикой развития проекта «Спорт — норма жизни». А заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов провел для делегатов экскурсию по скверу «Дружба», реконструированному в рамках проекта «Комфортная городская среда». Гости поблагодарили главу администрации за гостеприимство и открытость, за опыт работы, которым Волгодонск делится с соседними территориями.