Категории Новости

Все мы заряжены «атомной» энергией: в Волгодонске проходит фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома»

01.06.2019

Со вчерашнего дня в Ростовской области проходят мероприятия в рамках Первого международного форума-фестиваля муниципальных образований – территорий расположения АЭС «Созвездие городов Росэнергоатома».

В этом созвездии звезды — это атомные станции, это атомные города, а еще звезды — это люди, жители этих городов, работники атомных станций, коллеги, ветераны, молодежь… Все участники фестиваля!

И сегодня в нашем городе проходят самые яркие и грандиозные  события фестиваля. С самого утра по проспекту Строителей к Дворцу культуры им. Курчатова прошествовали все делегации атомградов и представителей городов из Венгрии, Белоруссии и Абхазии, затем на площади состоялось торжественное открытие форума-фестиваля. Мы встречали гостей пирогами, хлебом, солью, а также винами и сырами (выставки-дегустации располагались на площади перед ДК им. Курчатова).

В продолжении этого дня гостей города радовали дети из творческих коллективов на фестивале детского творчества, работали выставки-продажи продуктов питания и изделий декоративно-прикладного творчества из всех прибывших городов. Внутри дворца культуры прошел большой концерт, на котором были представлены лучшие муниципальные практики и передовой опыт муниципалитетов, направленных на повышение качества жизни городов присутствия атомных электростанций. Дети с родителями посещали сеансы на фестивале мультфильмов, а вечером актеры Волгодонского молодежного драматического театра показали всем желающим спектакль «Все мыши любят сыр».

Всем участникам фестиваля, а это делегации 14 городов, включая  города присутствия Росатома, города-побратимы, конечно Волгодонск, было что рассказать другу другу, что показать и чему поучиться… Гости привезли с собой и поделились с нами не только своей продукцией, своими достижениями, талантами, но и кусочком своей души.  Фестивальный вечер продолжился большим гала-концертом с участием творческих коллективов Волгодонска и его гостей. Впереди всех ждал еще один большой подарок — долгожданный красочный фестиваль музыкальных парковых фейерверк!

Улыбчивое настроение участников фестиваля ловите в нашем фоторепортаже