Категории Событие

«Атомный» день в Волгодонске завершился большим гала-концертом, представившим лучшие творческие номера городов присутствия Росатома

08.06.2019

На разогреве у самодеятельных участников фестиваля выступили профессиональные музыканты — аккордеонист Александр Поелуев и ансамбль NewCentropeznJazzQuartet. Давно знакомые эстрадные и народные композиции в исполнении Александра и джазовых музыкантов звучали новаторски и дали празднику второе дыхание. Особенно понравился публике виртуозный номер, в котором Александр выступил дуэтом со своей супругой: они исполнили знаменитую «Феличиту» в медленном танце, играя на аккордеонах, надетых друг другу на спину.

Затем свое законное место на сцене заняли творческие коллективы атомных городов, номера которых были признаны лучшими. Первыми на сцену вышел ансамбль народной песни из белорусского города Островец, где АЭС еще только строится. Голосистые белорусы в красивых народных костюмах, похожих на русские, с созвучными песнями и речью настроили публику на лирический лад.

Каждая из представленных территорий запомнилась чем-то особенным. Об «энергии добра» родного города пели десногорцы, приехавшие из Смоленской области. О том, как люди согрели «серебряный Север», рассказали атомщики из Полярных Зорь Мурманской области. Неожиданным — забавным и женственным — «боди-дэнсом» под русскую народную песню «В роще калина» порадовали зрителей танцовщицы из Удомли Тверской области (это где-то между Петербургом и Москвой). А крепкие ребята из Заречного Свердловской области слегка напугали волгодонцев рискованными трюками на велосипедах. О том, что их город целиком «атомный», постарались рассказать своим динамичным современным номером молодые артисты из Курчатова Курской области.

Яркий и сложный номер — с элементами театральной постановки, циркового искусства, танцами и сразу несколькими музыкальными темами — привезли гости из Нововоронежа. Основная идея этого мини-спектакля — как строительство атомной электростанции встряхнуло сонную и традиционную провинцию и наполнило ее молодостью и прогрессом.

Достойным украшением праздничного вечера стало выступление абхазского Государственного ансамбля народного танца «Кавказ» имени К.Т. Тарбы, а ярким финалом — фестиваль парковых фейерверков, в котором приняли участие сразу пять пиротехнических компаний из Ростовской области и Волгодонска, состоявшийся у нас впервые. О том, что праздник удался, красноречиво свидетельствует то, что, по примерным подсчетам, гала-концерт фестиваля «Созвездие городов Росэнергоатома» на площади перед ДК имени Курчатова смотрели порядка 20 тысяч человек.