Категории Скрытая

Двухколесная экзотика. И сбывшаяся мечта

08.06.2019

Бывший уральский атомщик Василий Галихин уже 15 лет изобретает… велосипеды

Возраст творчеству не помеха — доказывает уральский пенсионер, создавая экзотические транспортные средства. Вопреки стереотипам, он вновь и вновь изобретает… велосипед. В коллекции мастера — около 20 необычных конструкций. В его руках двухколесные «железные кони» превращаются в велорикши, вездеходы и байки.

Василий Галихин приехал из Свердловской области в Волгодонск на Первый Международный фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома». Каждая делегация из муниципалитетов расположения АЭС прошлась в параде, который ознаменовал открытие фестиваля. Каждый город-участник старался выделиться не только атрибутикой, но и достижениями своих жителей. Изобретатель Василий Галихин привез из Заречного в Волгодонск своих двухколесных «подопечных».

ВEЛОСИПEД-КАРEТА

— Точно такая же велорикша катает туристов по Вене, — говорит Василий Владимирович. — Организаторы турперевозок сами вышли на меня с просьбой изготовить точную копию «кареты» на колесах, которую я привез показать в Волгодонск. Моя команда — единственная в России, которая разрабатывает и изготавливает необычные велосипеды.

Велорикша управляется водителем с помощью двух педалей. Карета-велосипед может разгоняться до 30-35 километров в час. Рулить легко — гидроусилитель. Самодельная «карета» легко выдерживает двух взрослых пассажиров.

А началось все 15 лет назад, когда Василий Галихин смастерил свою первую необычную конструкцию — симбиоз велосипеда и инвалидного кресла. Одноместная рикша была весьма узнаваема в небольшом городке Заречный. «Проба пера» оказалась удачной — первоначальная задумка воплотилась в двухместную карету-велосипед. Сейчас ноу-хау уральского пенсионера востребовано: на нем катаются молодожёны, а рикша — частый гость на фестивалях и карнавалах.

ВОДНЫЙ ВEЛОСИПEД-ВEЗДEХОД

Особая гордость в коллекции уральского изобретателя — водный вездеход. Велосипед внушительных размеров уверенно себя чувствует как на суше, так и на воде.

— Мой малыш уже побороздил Волгу, а с приездом на фестиваль искупали вездеход и в водах Дона, — говорит бывший атомщик.

Рождение велосипеда проходило при коллективном мозговом штурме — как и из чего его сделать, чтобы он держался на воде и не тонул. Как вы думаете, из чего изготовлены диски? Они, кстати сказать, очень легкие, за счет этого конструкция и не тонет. Диски, если приглядеться, — самые настоящие алюминиевые тазики. «Это было целое приключение, пока мы нашли диски нужного размера. Специально для этого поехали на завод, где выпускают металлические тазы».

На создание одной модели в среднем уходит от шести месяцев. Сейчас в коллекции мастера-изобретателя уже около 20 нестандартных велосипедов. Над каждой моделью работает целая команда из десяти человек.

Кстати сказать, на велорикшу и водный вездеход у Василия Галихина имеются сертификаты и патенты на изобретения.

— Мне нравится не столько результат, сколько сам процесс создания необычных конструкций, — говорит Василий Галихин.

ХОББИ-БИЗНEС

Он неспроста оказался со своими необычными конструкциями в Волгодонске. Авторские велосипеды уральский пенсионер привез показать на фестивале атомных городов. К слову, Василий Владимирович к мирному атому имеет прямое отношение — более двадцати лет он проработал инженером на Белоярской АЭС (г. Заречный). Велосипеды были увлечением с самой юности. Поездка в Америку на стажировку, связанную с велосипедами, изменила жизнь Василия. По его словам, он так впечатлился, что по возвращении домой начал заниматься любимым делом — основал свою группу, занялся разработкой необычных конструкций. Сейчас хобби превратилось в достаточно прибыльный бизнес.

— Меня все больше узнают по всей стране, зовут на различные мероприятия. Уже около десятка моделей мы изготовили на продажу, у нас развита система проката. Вот недавно Первый канал снял про меня сюжет. Мой жизненный ориентир — Генри Форд. Он основал свою империю в немолодом уже возрасте, и его лавры не дают покоя, — шутит уральский изобретатель. — Мне всего-то 63 года, так что все впереди. Eдинственное, о чем сожалею: не занялся раньше делом, о котором так долго мечтал. Теперь у меня в планах создать в городе Заречный велосипедный музей-парк, где каждый посетитель сможет не только увидеть необычные конструкции, но и покататься на них.

Изобретатель велосипедной экзотики с Урала Василий Галихин на прощание подарил Волгодонску флюгель-велосипед, который приводится в движение порывом ветра.

— Движение — жизнь. Пусть в вашем городе останется память о моем визите, — подытожил бывший атомщик.

Увидеть больше фотографий необычных велосипедов можно на сайте «Волгодонская правда» и в инстаграме Василия Галихина @velocaprussia