Категории КультураНовости

Пушкинский день по-волгодонски

08.06.2019

6 июня мы отпраздновали 220-летие со дня рождения нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Культурные мероприятия захлестнули не только города России, но и всего мира. Нашего поэта и писателя любят и ценят, помнят и боготворят.

Его творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни, а его произведения живут в нашей душе, объединяют всех людей, независимо от национальной или расовой принадлежности… Стихотворения и поэмы Пушкина переведены на десятки языков мира.

В Волгодонске в этот день также состоялся Пушкинский день. Двери Центральной библиотеки были открыты с утра и до позднего вечера: литературные чтения и викторины, «зеленый» читальный зал (на улице около здания ЦБ) и обсуждения, «свободные» микрофоны и акции… 

На площадке перед библиотекой ребята из летнего лагеря школы №5 нарисовали цветными мелками портреты героев пушкинских произведений, а учащиеся Детской художественной школы рисовали портреты самого поэта. Также в библиотеке можно было посмотреть видеоклипы, на которых известные актеры России читают стихотворения классика. Под строки из произведений любимого поэта день плавно перешел в Литературную ночь – ежегодную акцию. Горожане с упоением на лицах слушали чтецов и могли сами продекламировать стихотворения…

Необычный Пушкинский день состоялся и в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 города Волгодонска: его сотрудники и волонтеры серебряного возраста поставили мини-спектакль по мотивам сказок Александра Пушкина. Посмотреть на это костюмированное действо пригласили посетителей Университета «Старшее поколение» и деток с ограниченными возможностями здоровья.

А коллектив Волгодонского молодежного драматического театра отметил 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина у памятника поэту, расположенному на пересечении улиц Ленина и Пушкина. Актеры и режиссер театра в костюмах возвышенно и проникновенно прочитали стихотворение «Я помню чудное мгновенье…».

Фотографии с официальных сайтов Центральной библиотеки и ЦСОГПВиИ №1 города Волгодонска