Категории Событие

Все звезды атома в гости к нам!

08.06.2019

Волгодонск первым принял Международный форум-фестиваль городов муниципальных образований — территорий расположения атомных станций «Созвездие городов Росэнергоатома».

Это право наш город заслужил победой в проекте «#Росатомвместе». В прошлом году голосование в нем приняли тысячи волгодонцев. По итогам конкурса и по версии концерна «Росэнергоатом» Волгодонск признан лучшим городом Росатома.

В течение всего дня 1 июня в режиме онлайн, не прекращаясь ни на минуту, одновременно на нескольких площадках шла обширная программа форума. Фестиваль открылся утром грандиозным парадом городов-атомщиков. Шествие стартовало от Комсомольской площади. Волгодонцы и гости прошли по проспекту Строителей, где парад встречали творческие коллективы песнями, флагами и воздушными шарами, а завершилось на площади у ДК имени Курчатова. Во главе колонны пронесли огромный российский триколор. Каждый город постарался показать себя ярко и самобытно — были и красивые национальные костюмы, и акробаты на ходулях, и огромные чудо-велосипеды.

На площади у ДК имени Курчатова, где развернулась огромная сцена, украшенная символикой фестиваля, прошло его торжественное открытие. Со словами приветствия к участникам и волгодонцам обратились первый заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников на правах хозяина открыл форум и поприветствовал его участников. Он поблагодарил руководство концерна «Росэнергоатом» за социальное партнерство с городом и право провести первый фестиваль атомных городов на донской земле.

— Мы рады принимать представителей атомных городов России и подарить волгодонцам и нашим гостям красивый и яркий праздник. Хочется, чтобы фестиваль был не только полезным в части обмена опытом, но и предоставил возможность его участникам отдохнуть и почувствовать наше гостеприимство, местный колорит, — пожелал Виктор Мельников.

Пока на главной сцене фестиваля шла концертная программа открытия форума, на площади уже началась его конкурсная программа — города-участники представляли оригинально оформленные выставки-продажи продукции, привезенной с собой из самых разных уголков России. Самоцветы с Урала и ягоды из Сибири, рыба с Дона и грибы из средней полосы России. На выставке были представлены и предметы народного промысла.

Выставка достижений городов-участников форума открылась в холле второго этажа ДК имени Курчатова. Здесь каждая делегация постаралась рассказать об особенностях своих городов, о том, чем они славятся. На выставочном подиуме Волгодонска разместились макеты и продукция производственного сектора: машиностроительного и мебельного кластеров, химзавода «Кристалл» и НИИПАВ, инженерного центра «Грант» и научно-производственной компании «Эталон». Пищевая промышленность города была представлена продукцией предприятия «Ванта», колбасных цехов «Элита», «Колизей», «Балатон», «Эдем» и «Артемида», четырьмя рыбными производствами. Кроме того, о своей продукции на выставке заявили восемь частных виноделен и частные сыроварни.

Одно из центральных мероприятий фестиваля — форум лучших муниципальных практик. На площади большого зала ДК имени Курчатова главы городов-участников делились своим опытом и презентовали лучшие практики. Их поддерживали творческие коллективы с лучшими концертными номерами.

Над конкурсной программой фестиваля в Волгодонске работали все — коллективы предприятий, организаций, учреждений культуры. И поэтому наш город установил практически недосягаемую планку. Презентации лучших практик («Бережливая поликлиника» и фестиваль «Великий шелковый путь Дону») сопровождались емкой информацией и ярким убедительным видеорядом. Концертную программу Волгодонска открыл маленький чтец Глеб Петров. Под песню «Солнечный круг» спортивно-хореографическую композицию на сцене исполняли более 300 детей. Праздничное действо завершилось поистине завораживающе — над зрительным залом, через всю его ширину, по традиции пролетел гигантский стяг российского триколора. Так можем только мы! Уловив настроение песни «Это Россия», зал встал. Браво!

***

Волгодонск подготовил самую творческую программу и удостоен первого места и трехмиллионного гранта. Второе место в номинации «За лучшую творческую программу» и два миллиона завоевали атомщики из города Курчатов. Диплом третьей степени и грант в миллион рублей получил Заречный.

В номинации «За лучшую выставку картин и предметов художественного творчества» первого места удостоен город Удомля, второго — Десногорск, третьими стали нововоронежцы. Первую премию «За лучшую выставочную экспозицию» получили Полярные Зори, вторую — Сосновый бор Ленинградской области, третье место занял город Балаково. И в номинации «За лучшую ярмарочную экспозицию» диплом третьей степени и грант в размере 500 тысяч рублей достались Волгодонску, второе место и 700 тысяч — Десногорску, а миллион рублей за первое место — Нововоронежу.

Специальные призы «Умный город» и «Приз зрительских симпатий» и премии по миллиону рублей получили Обнинск и Певек.

И, наконец, приятным сюрпризом для волгодонцев стал еще один подарок от Росатома — у нашего города теперь будет собственная сцена для проведения городских концертных мероприятий, ведь до сегодняшнего времени ее приходилось арендовать. Заместитель генерального директора по корпоративным функциям концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава вручил главе администрации Волгодонска Виктору Мельникову сертификат на четыре миллиона рублей от концерна «Росэнергоатом» специально для приобретения сцены со светодиодными экранами и комплектов звукового и светового оборудования к ней.

***

ВСE ЗВEЗДЫ АТОМА В ГОСТИ К НАМ!

В Волгодонске громко и ярко отгремел Первый Международный форум-фестиваль городов муниципальных образований — территорий расположения атомных станций «Созвездие городов Росэнергоатома».

Пока в зале ДК имени Курчатова шел спектакль молодежного драматического театра Волгодонска «Все мыши любят сыр», организаторы проекта — представители концерна «Росэнергоатом», Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и администрации Волгодонска — отправились на брифинг.

Наши гости рассказали о своих впечатлениях о Волгодонске, о состоявшемся форуме и о планах на совместное будущее сотрудничество. Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава дал высокую оценку проведенному фестивалю и добавил, что все, что происходило 1 июня в Волгодонске, было великолепно, «просто супер!»:

— Первый форум очень полезен для всех городов, которые здесь представлены: это сближает, сплачивает, открывает новые возможности муниципальным образованиям.

Он также отметил, что этот форум организован, чтобы улучшить качество жизни в городах, в которых есть атомные станции. Благодаря таким проектам в область и город присутствия атомной станции приходят дополнительные средства.

— Людей много чего разделяет: расстояния, языки, менталитет, иногда политика. Но, на мой взгляд, этот форум сегодня — то мероприятие, которое нас объединяет, — поделился директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. — Причем не только как производственников: объединяет наши народы, города, наших детей, наши традиции, нашу культуру и историю… Давайте будем поддерживать то, что нас объединяет, и отталкивать от себя то, что нас разделяет.

А еще он подчеркнул, что работники Ростовской атомной станции — это, прежде всего, жители Волгодонска, и от того, насколько им в городе комфортно, спокойно и уютно жить, зависит их настроение на работе. Когда люди знают, что их дети ходят в хорошие сады и получают хорошее образование, когда в кране есть вода, на столе еда, свет горит, улицы освещены — им комфортно жить. По словам Андрея Сальникова, это самое важное.

Что касается социальной поддержки нашего города, то сегодня Ростовская атомная станция является соинвестором новой поликлиники на улице Гагарина, а также строительства полигона бытовых отходов. Один из крупных проектов, который должен начать реализовываться со дня на день — это часть областной дороги, которая ведет от города до РоАЭС. Не говоря уже о множестве благотворительных проектов, которые каждый год поддерживают детей Волгодонска, людей пожилого возраста, лечебные учреждения, городские таланты.

Тему продолжила директор департамента по работе с регионами и органами государственной власти концерна Светлана Чурилова. Она ответила на вопрос нашей газеты о направлениях международного сотрудничества концерна:

— Дружить, обмениваться своими достижениями, интересными и полезными проектами — одна из главных задач. С нашими венгерскими коллегами мы реализовали проект «От Чукотки до Дуная», который получил международные и российские премии и долго гастролировал по стране и за рубежом. Мы решили, что заканчивать его не стоит, следует продолжение — конкурс фотографий, теперь уже с участием детей. В прошлом году стартовало еще два конкурса — «Атом-кутюр» и «Атомный пегасик».

Председатель Островецкого райисполкома Гродненской области республики Беларусь Игорь Шалудин рассказал, как развивается сотрудничество Островца с российскими городами. Он отметил, что все увиденное в Волгодонске, те муниципальные практики, которыми здесь делились города России, очень важны и для Островца, где строится первая белорусская атомная станция.

А вот мэр города Герьен (Венгрия) Ромхани Карой рассказал журналистам, что у его города есть в России побратим Десногорск, и с ним происходит непосредственно самое интенсивное общение и взаимодействие. А в целом, в связи с расширением атомной станции Пакш, к ним постоянно приезжают российские специалисты, и благодаря общению с ними удалось подготовить население страны и города Герьен к предстоящим изменениям.

Председатель другого муниципального совета медье Баранья (Венгрия) Золтан Мадараш поделился новостью о том, что в рамках Волгодонского форума он подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области туризма с городами России — Десно-горском и Заречным. Он назвал туризм одним из важных направлений развития наравне с образованием и здравоохранением и добавил: очень важно, чтобы строители новой атомной станции могли участвовать в культурных программах. По его словам, жизнь в областях Венгрии, которые по площади намного меньше, чем российские, очень разнообразна, и люди хотят иметь больше туристических возможностей.

По мнению организаторов, хотя фестиваль первый, он прошел успешно. Все заявленные территории благополучно приехали. Насыщенная программа состоялась, и, несмотря на очень высокий градус первого летнего дня, душевное тепло получили все представители территорий Росатома.

А еще донская рыба, сыры и вина, вареники с морошкой, нововоронежские колбасы, удомельский осетр, удивительные заречные велосипеды — чего на фестивале только не было! Невозможно было отвести глаз от изделий декоративно-прикладного творчества, привезенных из самых разных областей страны, будь то национальные костюмы или картины художников. Попробовать привезенные вкусности или национальные напитки смогли многие.

— Мы очень счастливы быть сегодня в вашем солнечном и теплом городе. Когда уезжали позавчера из своего, там было всего плюс 11, — поделилась с нами гостья, заместитель руководителя управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Удомельского городского округа Дарья Лескина. — В нашей делегации 31 человек, мы привезли выставку народных промыслов. Куклы, шкатулки, туески. Все сделано нашими горожанами на базе Дома ремесел. Картины, представленные в Волгодонске, авторства нашего известного художника-графика, члена Союза художников России Леонида Константинова. А в выставке достижений — наша продукция, в том числе рыба (осетр, белуга, стерлядь), интереснейшая коллекция изделий из кожи. Спасибо, Волгодонск, теплый и гостеприимный город!

Следующий форум пройдет в будущем году в Воронежской области по такой же схеме — сначала заседание всех делегаций городов Росэнергоатома в Воронеже, а затем праздничный фестиваль в Нововоронеже. Кстати, в этом городе, помимо прочих атомных благ, есть и голубая мечта некоторых волгодонцев — ледовая арена.

На фестивале работали Светлана ГОРЯЧEВА, Катя ЛЬВОВА, Лилия ПАХНEВА, Светлана СИДEНКО