Категории На Дону

Донские перевозчики зарегистрировали более 30 тысяч грузовых автомобилей

11.06.2019

Перевозчики Южного и Северо-Кавказского округов зарегистрировали в государственной системе «Платон» 152 тысячи грузовых автомобилей. По количеству транспортных средств регион занимает третье место в стране. Об этом на конференции «Будущее грузовых перевозок» рассказал руководитель Южного филиала государственной системы «Платон» Иван Вовчук.

— В тройку лидеров по количеству транспортных средств входят Краснодарский край, Ростовская область и Республика Дагестан, — отметил он. — Перевозчики Ростовской области зарегистрировали более 30 тысяч грузовых автомобилей или 20% от общего количества грузовых автомобилей юга России.

Госсистема «Платон» стала источником фактических данных о количестве реально работающих перевозчиков в стране, структуре рынка, загрузке федеральных дорог. На сегодняшний день 75% зарегистрированных грузоперевозчиков юга России — физические лица, 16% — индивидуальные предприниматели и 9% — юридические лица.

Юридическим лицам юга России принадлежит 49,5 тысячи грузовых автомобилей – это треть (32%) от всех зарегистрированных в регионе транспортных средств. Из них почти по 20% транспортных средств задействовано в логистике, в сфере строительства и в производстве сельскохозяйственной продукции.

На ремонт дорог и мостов с помощью государственной системы «Платон» перечислено в Дорожный фонд России более 74,8 млрд рублей. За счет этих средств отремонтировано 2000 км дорог и свыше 30 мостов. Ремонт федеральных дорог осуществляется на основании выбора грузоперевозчиков в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог».

— За счет софинансирования от госсистемы в Ростове-на-Дону реконструирован Ворошиловский мост, пропускная способность которого возросла до 80 тысяч автомобилей в сутки, — прокомментировал министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов. – Донской регион получил от «Платона» 1,9 млрд рублей на ремонт объектов дорожной инфраструктуры и почти 300 млн рублей в счет компенсации за вычет по транспортному налогу для грузоперевозчиков.