Категории На Дону

Годовой объем перевозок грузов по железной дороге превысил 30 млн тонн

11.06.2019

Объем грузоперевозок железнодорожным транспортом в Ростовской области в прошлом году составил 30,1 млн тонн, что превысило показатель 2017 года на 19%.

Значительную часть грузопотока составляют экспортные транзитные грузы. Основными видами грузов являются: каменный уголь, нефть и нефтепродукты, а также строительные грузы.

На территории Дона проходят основные магистральные железные дороги, связывающие центральные и западные районы страны с Южным регионом. Основной структурой, обеспечивающей перевозку грузов и пассажиров в регионе, является Северо-Кавказская железная дорога. Протяженность железнодорожных путей на территории Дона составляет 1 859 км.

— Ввод в эксплуатацию новых железнодорожных веток — Журавка-Миллерово и модернизация Котельниково-Сальск-Песчанокопская обеспечили бесперебойную транспортировку грузов и пассажиров в обход территории Украины, а также позволили обеспечить пропуск длинносоставных дальних и пригородных поездов, увеличив пропускную способность железнодорожной инфраструктуры, — подчеркнул заместитель губернатора Михаил Тихонов.

Отметим, густота железнодорожной сети в регионе превышает показатель по России в 3,6 раза и составляет 182 км на 1000 кв. метров. На Ростовскую область приходится около трети объема перевозок грузов и пассажиров, осуществляемых на территории ЮФО.

Уровень развития инфраструктуры в настоящее время обеспечивает потребность в железнодорожных перевозках грузов в пределах Ростовской области, отметил Михаил Тихоно