Категории На Дону

Всероссийский финал «Российской студенческой весны» в 2020 году пройдет в Ростове-на-Дону

11.06.2019

Донской союз молодежи станет организатором финала Российской студенческой весны в 2020 году. Об этом стало известно на закрытии Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в субботу, 8 июня.

«В Ростовской области студвесна имеет давние традиции. Из года в год она проходит уже 62 года. С 1957 года Ростовский государственный университет (нынешний ЮФУ) проводил студенческую весну для всей творческой молодежи области. Сейчас благодаря поддержке ректоров областных вузов, Министерству науки и высшего образования РФ и Российскому союзу молодежи — всероссийский фестиваль впервые приедет к нам на гостеприимную донскую землю», — председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов.

В 2020 году сразу несколько городов будут принимать студвесну: Ростов-на-Дону будет принимать финальный этап Российской студенческой весны для студентов высших образовательных учреждений, в Иркутске пройдет финал фестиваля для учащихся учреждений среднего профессионального образования, международный фестиваль пройдет в Казани. Об этом объявил председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий на закрытии Международной студвесны стран БРИКС и ШОС.

Местами проведения студвесны в Ростове станут основные концертные площадки, университеты и парки донской столицы. Мероприятия студенческой весны смогут посетить все желающие. Среди самых популярных площадок — вечерние концерты мировых и российских звезд эстрады и финалы студенческих конкурсов. Открытие планируется провести на новом стадионе «Ростов-Арена», построенном специально для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Российская студенческая весна — единственная в России Программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации и включает в себя 80 региональных, восемь окружных, десять всероссийских и два международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует более 1 500 000 студентов, представляющих около 1100 университетов и колледжей со всех уголков страны.

«Годы упорного труда нескольких тысяч студентов дают свои результаты. Нам доверили проведения самого популярного молодежного мероприятия в России. Для достойного проведения весны в Ростове мы привлечем весь опыт большой команды и творческий потенциал студенчества Ростовской области», — руководитель региональной дирекции Программы РСВ Виталий Овсий.