Категории Главная темаНовости

Добро пожаловать: в Волгодонске официально открыли отремонтированный сквер «Дружба»

12.06.2019

12 июня в торжественной обстановке был официально открыт после ремонта сквер «Дружба». На «новоселье» в место отдыха горожан собрались первые лица Волгодонска, депутаты и главные гости – мальчишки и девчонки.

Градоначальник Виктор Мельников вручил директору сквера «Дружбы» символический ключ и пожелал гостям бережно относиться к отреставрированному зеленому островку.

«История парка «Дружба» берет свое начало в конце 1970-х годов, когда на этом месте были высажены первые деревья, позже появились детские аттракционы, знаменитая детская железная дорога. Спустя столько времени общими усилиями мы смогли вдохнуть новую жизнь в сквер – проведено новое освещение, появилась тротуарная плитка, скамейки, урны, сказочные персонажи, первые карусели, летнее кафе-мороженое.»

Виктор Мельников поблагодарил всех, кто принимал участие в ремонте сквера – подрядчиков и меценатов. И напомнил, что по планам, в следующем году в сквере должен заиграть новый плоскостной фонтан. «Водоканал уже подвел все необходимые коммуникации к месту будущего фонтана», — говорит градоначальник. Источник прохлады помогут приобрести и установить спонсоры. Предварительная стоимость фонтана оценивается в 20 миллионов рублей. Кроме того, вскоре должны быть установлены еще одни детские карусели.

Еще ранее звучала информация, что «Атоммаш» поможет обновить тротуары вдоль парка по улице Энтузиастов и центральную пешеходную дорогу, которая идет от главного входа в сквер до кафе «Золотой гусь». Помимо новой плитки, там должны быть установлены скамейки.

По словам главы администрации, в сквере недостаточно оборудованных парковок. Этот вопрос предстоит проработать, необходимо, чтобы у людей была возможность приехать к месту отдыха, спокойно оставить свой автомобиль и пойти отдыхать. Еще в планах — установка скейт-парка.

Фотоотчет с открытия Екатерины Львовой