Категории Наш городНовости

Гуляй Россия, гуляй красиво: Волгодонск сплоченно отметил день России

12.06.2019

Один из самых молодых праздников Российской Федерации в Волгодонске отметили ярко и весело: основные торжества разворачивались на площадках парка Победы.

В три часа дня, когда было еще довольно жарко,  в тенистых аллеях уже расположились местные мастерицы со своими работами, можно было не только полюбоваться, но и приобрести изделия декоративно-прикладного творчества – все, сделанное «золотыми» руками талантливых женщин (вязаные игрушки и аксессуары, расписные предметы быта и вышитые бисером картины, декоративные подушки и интерьерные вещицы…).

Так заработала  творческая лаборатория «АРТ-пикник»: в беседках расположились любители словесности и под лозунгом «Я люблю читать» наши библиотекари предлагали всем желающим познакомиться с новинками литературы, а у «свободного» микрофона звучали стихотворения местных поэтов. Также в парке можно было порисовать – в акции «Нарисуй свою Россию» участвовали не  только учащиеся Детской художественной школы, но и все желающие горожане: кто-то рисовал матрешек и наш триколор на асфальте, а кто-то раскрашивал на бумаге храм Рождества Христова.

— Каждому дается возможность что-то изобразить. Это не просто мастер-класс, ведь помогают и подсказывают рисовать наши педагоги, это такой увлекательный интерактив, — поделилась с нами директор ДХШ Виктория Синьковская. – Эта традиционная акция  проводится уже не первый год и каждый раз собирает очень много участников, причем работают над картиной целыми семьями… Прохожие останавливаются и, понаблюдав, с удовольствием присоединяются к рисованию!

Перед нами красивейшая картина, на которой по задумке должны были быть три лошади и каждая символизировала бы цвет флага России, однако авторы решили изменить концепцию и как бы то ни было, все равно получилась узнаваемая Россия: помните, Русь-тройка…?!

Творчество объединило всех горожан и на главной концертной площадке у фонтана: сначала выступлениями участников фестиваля народной песни «Поет Россия матушка», а затем праздничным концертом «Я люблю тебя, Россия».  К горожанам обратился глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников:

— Россия – необъятная страна, нет больше нигде такой свободы и простора, как у нас, нет такой широты души, как у русского народа. И любая страна начинается с таких маленьких городов, как наш Волгодонск. И мы гордимся тем, что родились здесь, в этом городе, в этой стране! Родину ведь не выбирают, ее просто любят и оттого, как мы к ней относимся, зависит очень много. Только вместе мы справимся с любой проблемой. Наш город развивается, нам есть чем гордиться, и есть к чему стремиться! С праздником, с Днем России! Здоровья вам, процветания, благополучия и успехов!

Поздравили город и председатель Волгодонской городской думы – глава города Людмила Ткаченко, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Руденко. После исполнения гимна Российской Федерации песнями со сцены признавались в любви нашей стране депутаты Петр Горчанюк и  Алексей Брежнев,  директор школы №8 Оксана Белова, директор школы №13 Наталья Полищук, директор лицея №24 Нина Белан, а еще заведующий кардиологическим отделением городской больницы №1 Дан Бухтояров, и многие другие известные волгодонцы.

По парку прогуливались барышни с ажурными зонтиками под ручку с кавалерами… века 19-го и горожане с удовольствием фотографировались с ними… нашими любимыми актерами и студийцами из Волгодонского молодежного драматического театра. Народные гуляния и молодежная дискотека, аттракционы и детские развлечения, конные прогулки и плескания в фонтане, отличная погода и улыбки, улыбки, улыбки… Атмосфера в городе в этот день была по-настоящему патриотичной. Тысячами лент цвета «триколор», которые раздавали и прикалывали на одежду горожанам наши волонтеры,  запестрил Волгодонск.