Категории Наш городНовости

«Максимум на 4%»: какой рост тарифа на мусор в новом году ждет жителей Волгодонска

14.06.2019

В администрации города состоялось очередное совместное заседание постоянных комиссий Волгодонской городской Думы по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства и по строительству, землеустройству, архитектуре. Главной темой снова стало строительство  «мусорного» полигона и ожидаемый рост тарифов.

О процессе строительства мусорного полигона и мусоросортировочного завода рассказал заместитель главы администрации города по строительству Юрий Забазнов. По его словам стройка идет по графику согласно дорожной карте, завершение строительства полигона запланировано на июль текущего года. Весь комплекс планируют завершить к октябрю.

Опасен ли МЭОК?

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Руденко поинтересовалась, насколько будет безопасным предприятие, в частности, определена ли уже санитарно-защитная зона и не будет ли погибать сельскохозяйственный урожай вокруг полигона.

Еще в прошлом году на встрече с журналистами министр ЖКХ области Андрей Майер и межрегиональные операторы сообщали, что на этих комплексах пластик будут дробить на специальном оборудовании и отправлять на промышленные предприятия для дальнейшей переработки и никаких вредных выбросов в атмосферу и почву быть не должно. Также было отмечено, что по существующим СанПинам санитарно-защитная зона составит  1 километр, а расстояние от площадки компостирования отходов до жилья должно быть не менее 500 метров.

— Когда выделялся участок концессионеру под строительство МЭОК, он прошел все необходимые обследования по размещению. В прошлом году в марте было принято постановление Правительства РФ №222 («Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон»),    установление же санитарно-защитной зоны входит в полномочия Роспотребнадзора по Ростовской области. Мы должны предоставить в этот орган все необходимые расчеты, о том, что наша деятельность не будет угрожать тем культурам, которые выращивают вблизи комплекса, — сообщила генеральный директор ООО «ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Эту зону собственник МЭОК должен рассчитать и установить в течение двух лет (по постановлению №222). Сегодня предприятие еще не запущено и невозможно точно просчитать, как его работа повлияет на окружающую среду, на выращиваемые культуры и т.д. Не до конца выясненный  вопрос влияния мусороперерабатывающего комплекса на расположенные вблизи комплекса сельскохозяйственные угодья решили более подробно рассмотреть на ближайших заседаниях депутатских комиссий.

Платить будем больше

Межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс будет запущен уже в начале 2020 года (несмотря на то, что строительство завершится осенью, необходимо получить разрешение от Роспотребнадзора на ввод в эксплуатацию и соответствующие лицензии). Таким образом, именно в новом году всех жителей Волгодонска (и близлежащих районов) ждет увеличение тарифа «на мусор». Если сегодня мы платим за сбор и транспортировку нашего мусора, то с запуском мусороперерабатывающего комплекса в тариф заложат еще и переработку, утилизацию мусора… Сегодня же горы мусора, а в некоторых районах такие свалки высотой с многоэтажный дом, загрязняют и отравляют все вокруг: почву, воздух, воду.

-Тариф считается для всего МЭОКа (раньше тариф включал  захоронение и отдельно была договорная цена с операторами, которые осуществляли транспортировку и эта цена никем не тарифицировалась), — сказала Элла Кузьмина. – Будет включена в тариф и удаленность всех муниципальных образований, которые МЭОК будет обслуживать. Тарифом заниматься будет РСТ (региональная служба по тарифам) Ростовской области.

Поскольку город вложил в строительство МЭОКа довольно немалую сумму (490 миллионов рублей), то для жителей должна быть какая-то льгота, а именно, в новый тариф должна быть включена «инвестиционная составляющая», которая будет меньше на тот процент, который город вложил в строительство комплекса.

Заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров и представители концессионера заверили участников заседания,  депутатов, представителей средств массовой информации и всех жителей нашего города, что рост тарифа не составит более 4-х процентов от того тарифа, что мы платим сегодня. Если концессионер докажет и обоснует рост тарифа, например, если будут увеличены затраты на работу МЭОКа, то  даже в этом случае жители не будут платить больше: суммы превышения сверх 4-х процентов будут погашаться средствами из бюджета области.