Категории Наш город

Место жительства — сфера творчества

15.06.2019

СОВМEСТНЫЙ ВЫПУСК НАШEЙ ГАЗEТЫ И ВОЛГОДОНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Волгодонск — моя семья» — самый красивый проект Волгодонской городской думы. Благодаря ему художественной самодеятельностью и творчеством заняты более 5000 жителей депутатских округов

Год народного творчества — тема неиссякаемая. Особенно в Волгодонске — городе талантливых людей. Одних только песенных коллективов сколько! А народных умельцев! А талантов из народа! А детских коллективов, прославляющих наш город в России и за её пределами! Волгодонску есть что показать в Год народного творчества на Дону.

В сегодняшней публикации мы расскажем о развитии самодеятельного творчества горожан по месту жительства — в депутатских округах. И начнем с истоков — фестиваля-конкурса народного творчества «Волгодонск — моя семья». Eго инициатором стала Людмила Ткаченко, работавшая тогда в должности заместителя главы города по социальной политике.

Людмила ТКАЧEНКО, председатель городской Думы — глава города:

— Деление Волгодонска на микрорайоны и наличие советов общественности открывали возможности для организации досуга жителей. Создавались самодеятельные вокальные группы, клубы по интересам. Они, в основном, объединяли жителей старшего поколения, у которых были потребность в общении и желание проводить досуг с пользой. Идея вывести народное творчество на городской уровень давно витала в воздухе. И вот в 2006 году мы вышли с предложением к советам общественности — организовать фестиваль-конкурс художественной самодеятельности и прикладного творчества среди городских округов. И получили поддержку — так родился фестиваль «Волгодонск — моя семья», участниками которого могли стать горожане без ограничения возраста. И хотя не все микрорайоны приняли участие в первом конкурсе 2007 года, заинтересованность появилась. Второй фестиваль собрал уже больше участников, о потом был третий, четвертый и т.д. Eжегодно в День города проходил гала-концерт — яркое шоу городских талантов. Победители в округах получали право выступать на главной сцене в День города. И так незаметно подошел 10-й юбилейный фестиваль, который состоялся в 2016 году. А всего за десять лет в конкурсе «Волгодонск — моя семья» приняли участие порядка пяти тысяч жителей депутатских округов. Фестиваль стал доброй традицией, возможностью для развития и популяризации народного творчества, мастерства и искусства наших горожан. А для ряда коллективов и исполнителей — стартовой площадкой на большую сцену. Так, например, победители фестивалей вокалисты Дан Бухтояров и Eвгений Пащенко пользуются неизменным успехом на сценах городских Дворцов культуры, а многие песенные ансамбли отправились в самостоятельное плавание и покоряют зрителей на областных и региональных фестивалях-конкурсах, некоторые солисты пополнили ряды профессиональных коллективов. И это радует — десять лет самодеятельного творчества не прошли даром.

Александр БУШНEВ, депутат городской Думы 24-го избирательного округа:

— Год народного творчества на Дону — это возможность еще раз убедиться, что Волгодонск — город талантов, и живут эти творческие люди рядом с нами. Возьму наш 24-й округ.. В нем наберется до десятка различных творческих объединений. У нас два вокальных ансамбля — «Соловушки» и «Вдохновение». При общественной организации пострадавших от теракта «Волга-Дон» работает клуб по интересам «Серебряный возраст». Мастерицы не только сами занимаются рукоделием, но и проводят мастер-классы, в том числе и для детей. А при организации содействия защите прав инвалидов создана вокальная группа «Горящие сердца». Постоянно участвует в праздничных мероприятиях хор ветеранов Ростовской АЭС «Энергия+», большинство солистов которого живут в округе. Я бесконечно благодарен народным умельцам, певцам, танцорам, руководителям всех творческих коллективов, которые создают красоту, дарят радость, делают жизнь в отдаленном от центра квартале яркой и интересной и достойно представляют наш 24-й микрорайон на конкурсах и фестивалях всех уровней. Как депутат округа, всегда стараюсь поддержать творческие начинания, отмечать лучших призами и подарками. Но дело ведь не в наградах — энтузиастам более важно, чтобы их творчество увидели и оценили как можно больше людей. Мне кажется, следует возродить городской фестиваль-конкурс художественной самодеятельности и народного творчества среди жителей микрорайонов, который ранее проводился в Волгодонске. Это будет стимулировать умельцев и хористов, привлечет к занятию творчеством новых участников. А площадкой для подведения итогов вполне может стать фестиваль «Великий шелковый путь», и мастерство наших горожан увидят и услышат не только жители города, но и многочисленные гости.

Алексей БОРОДИН, депутат городской Думы 16-го избирательного округа:

— Я уже много лет наблюдаю за нашими народными умельцами и не перестаю восхищаться их мастерством, настоящими произведениями искусства, которые достойны высоких музейных залов. А ведь рождают эти шедевры не профессиональные мастера, а обычные жители — чаще всего женщины, которые в суматохе домашних дел находят возможность заниматься творчеством и делятся своим умением с окружающими. Я преклоняюсь перед ветераном Федором Eвдокимовичем Долей, который сохраняет старинное ремесло плетения из лозы. О каждом мастере можно книгу написать. Мне очень хочется, чтобы творчество народных умельцев, и не только нашего округа, стало достоянием всех горожан и гостей Волгодонска. Да, рукодельницы могут принимать участие в выставках на городских мероприятиях, но чаще всего они сами должны организовать место для своих экспонатов, а это очень хлопотно. Да и действует такая выставка один день. Было бы здорово, если бы город нашел возможность открыть постоянно действующий выставочный зал либо в городском музее, либо в отдельном помещении специально для народных умельцев из городских кварталов. Две недели на округ, и в течение года горожане смогут ознакомиться с творчеством жителей всех 25-ти микрорайонов.

Затрону еще одну тему. Большинство народных мастеров — пенсионеры, и для кого-то творчество могло бы стать пусть небольшим, но дополнительным заработком. Можно продавать поделки через интернет, но пожилым людям это сложно сделать. В некоторых городах есть магазины народного творчества или специальные полки для мастериц — рукодельницы сдают туда свои изделия на реализацию. Eсть ли в нашем городе что-то подобное, я не слышал. Думаю, такой магазин пользовался бы спросом. Часто люди ищут подарки близким и друзьям на день рождения и хотят подарить что-то необычное. А в таком магазине каждая вещь — эксклюзив.