Категории Новости

Свежий мед на смену прошлогоднему

15.06.2019

Пчеловоды говорят, что у них два профессиональных праздника: начало качки меда и Медовый спас. Медового спаса нужно еще дождаться, а вот первый медосбор отмечать уже самое время: в «Медовой лавке» пчеловодов Федяниных уже появился первый, самый свежий мед нынешнего года — рапсовый, акациевый и чернокленовый.

По этому поводу «Медовая лавка» открывает закрома и устраивает своим покупателям праздник — здесь проходит акция «Свежий мед на смену прошлогоднему». Суть проста: с 15 июня по 15 июля цены на мед прошлого года — липовый, лесной, кипрейный, с прополисом, с пыльцой — будут снижены аж на 100 рублей за каждый килограмм. Так что у ценителей меда есть возможность купить все самое вкусное и при этом сэкономить.

И если вы решите приобрести сразу три литра акациевого меда нынешнего года, то баллон свежайшего полезного лакомства обойдется вам всего в 1,5 тысячи рублей. Собран акациевый мед неподалеку от старинной станицы Лозновской Цимлянского района. Многие из жителей Волгодонска знают эти чистые и живописные места, любят здесь отдыхать и, возможно, замечали, как много в здешних лесах, посаженных человеком, растет ранней акации.

А чернокленовый мед в этом году в «Медовой лавке» необычный, с историей. За ним Федянины поехали на север Цимлянского района, к знаменитому Синему кургану — самому большому кургану в Ростовской области и одному из самых загадочных, его еще называют «донской пирамидой». Синий курган стоит на вершине водораздела, и с него открывается потрясающий вид на степные просторы, которые действительно кажутся синими…

Приехать сюда Федяниным посоветовал старый уважаемый пчеловод. В 1951 году в этих местах он принимал участие в посадке рукотворного леса. Сажали там дубы и много белой акации. Лес этот — один из самых больших в Ростовской области, и с течением времени под деревьями густо разросся кустарник черноклена, буквально заполонил весь лес. Встречается он в таких количествах очень редко, а его скромные ароматные цветы дают прекрасный мед. Пчеловоды и отправились в путь, и, как оказалось, не напрасно: черноклен цвел щедро, погода стояла благоприятная, так что пчелки поработали на славу. А людям эти места настолько понравились, что пасека простояла там до самого цветения акации.

И вот результат — «гибридный» мед акации и черноклена. На вид — жидкий янтарь, чуть темнее и гуще акациевого. А вкус — нежность с «перчинкой»: в меру сладкий, мягкий, но с терпким и даже слегка жгучим послевкусием (как у черноклена). Он долго не будет засахариваться — это свойственно обоим сортам меда, содержащим сравнительно мало глюкозы. Это один из самых редких и самых полезных сортов меда.

Порадовать себя качественным медом и продуктами пчеловодства можно в павильоне «Медовая лавка» по улице 30 лет Победы, 33 (через улицу от Дома быта «Радуга»).

Магазин работает с 9.00 до 18.00, субботу и воскресенье — до 14.00.