Категории Новости

Второе дыхание

15.06.2019

Завтра — День медицинского работника

Сияющая облицовочной плиткой и чистыми стеклами новых окон, обновленная снаружи и внутри — такой встречает профессиональный праздник медиков городская больница №1 — старейшее медицинское учреждение города. Отметившая в апреле нынешнего года свой 57-й день рождения, больница после капитального ремонта словно обрела второе дыхание.

О том, какие перемены произошли в лучшей городской больнице в последние годы, читателям «Волгодонской правды» рассказал ее главный врач, отличник здравоохранения Владимир БАЧИНСКИЙ.

— Владимир Юрьевич, что бы Вы назвали главным событием в жизни больницы в последнее время?

— Два последних года были богаты на события. Напомню только самые значительные. В декабре 2017 года на базе нашей больницы открылся сосудистый центр, в состав которого вошли кардиологическое отделение, неврологическое для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Уже в первый год работы в сосудистом центре была оказана помощь по выделенным квотам 152 пациентам по профилю сердечно-сосудистой хирургии. В 2019 году количество квот увеличилось до 170, уже спасена жизнь 77 пациентам с острым коронарным синдромом, которым своевременно выполнено стентирование коронарных артерий. В неврологическом отделении №2 с 2018 года открыто и развивается направление медицинской реабилитации для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

В нашей больнице активно реализуется не только федеральный проект «Здравоохранение», но и еще один — «Старшее поколение», национальный проект «Демография». С 2019 года на базе отделения для ветеранов войн, которое оказывает специализированную медицинскую помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и лицам, к ним приравненным, для повышения качества медицинской помощи людям старших возрастных групп организована работа тридцати гериатрических коек. Развитие геронтологической помощи старшему поколению дает возможность людям не просто дольше жить, но и как можно дольше оставаться активными, здоровыми, иметь возможность работать, как минимум общаться с близкими. Чтобы жизнь в преклонном возрасте не сводилась только к походам в поликлинику, а была насыщенной и разнообразной.

Городская больница №1 продолжает оставаться крупнейшим многопрофильным лечебным учреждением на востоке области. Девять стационарных отделений, работающих по 11 терапевтическим направлениям, способны одновременно принять 540 пациентов. У нас лечатся жители не только Волгодонска, но и десяти близлежащих сельских районов.

Ну и еще одно событие, безусловно, можно с полным правом причислить к наиважнейшим для больницы:

начавшийся в 2017 году и близящийся к завершению капитальный ремонт терапевтического корпуса и уже законченный ремонт физиотерапевтического отделения.

— Давайте начнем с завершенного…

— Физиотерапевтическое отделение существует в больнице не один десяток лет и всегда пользовалось заслуженной любовью пациентов. В 2013 году в рамках федеральной программы «Модернизация здравоохранения» оно было оснащено новым современным оборудованием. А вот капитальный ремонт в отделении не проводился ни разу.

В 2017 году благодаря участию губернатора Ростовской области, министра здравоохранения области, главы администрации Волгодонска и управления здравоохранения города из областного и местного бюджетов было выделено 169 миллионов рублей на капитальный ремонт терапевтического корпуса и физиотерапевтического отделения. Ремонт в отделении физиотерапии, как я сказал, уже закончен, и можно с уверенностью сказать, что Волгодонск получил в свое распоряжение ни много ни мало настоящий санаторий. И это не преувеличение. Оборудование, которым оснащено отделение, позволяет получать самый широкий спектр процедур: всевозможные ванны — хвойные, жемчужные, йодо-бромные, скипидарные, четырехкамерные гальванические ванны, сухие углекислые; гидромассаж и лечебный массаж, пневмомассаж, подводное вертикальное вытяжение позвоночника, фито-, кислородотерапия, магнито-и лазерная терапия…

А недавно привезли из Пятигорска, с легендарного Тамбуканского озера лечебную грязь, обладающую поистине целебными свойствами.

Лечебные процедуры в отделении физиотерапии можно получить как по полису обязательного медицинского страхования, находясь на лечении в стационаре, так и амбулаторно, по демократичным ценам получая лечение на уровне здравниц Кавказа.

— А на какой стадии находится ремонт терапевтического корпуса?

— Можно сказать, вышел на финишную прямую. Работы проведены колоссальные: общестроительные, по устройству вентиляции, замене труб отопления, водоснабжения, электроснабжения, отделан фасад здания, проведены внутренние отделочные работы. Близится к завершению устройство сетей связи, монтаж автоматической пожарной сигнализации, пусконаладочные работы, благоустройство территории. Работы по капитальному ремонту планируется завершить к 1 июля. Это поистине эпохальное для больницы событие. Ведь за сорок лет существования корпуса (он был введен в эксплуатацию в 1976 году) капитальный ремонт здания никогда не проводился.

— Вы упомянули благоустройство территории. Я прошла сегодня по территории вашего парка, она, как и прежде, в идеальном состоянии — подстриженные газоны, густая зелень деревьев, море цветов, обилие парковой скульптуры… А что это за «тропа здоровья» появилась на территории парка?

— Действительно, 31 мая на территории больницы возобновился маршрут терренкура для проведения дозированной оздоровительной ходьбы пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дистанция маршрута — 500 метров, преодолеть ее по силам практически каждому.

Наш сквер площадью более 84 тысяч квадратных метров, созданный трудом нескольких поколений работников больницы, является отличным дополнением к лечению, получаемому больными в стационаре. А наличие собственного терренкура сделает это дополнение еще более весомым.

Кстати, наша больница вот уже семь лет ежегодно с весны до осени активно участвует в областной профилактической акции «Тихий Дон — здоровье в каждый дом!», которая проходит каждый последний четверг месяца. С мая по сентябрь акция в виде терренкуров — оздоровительной ходьбы для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы — проводится в парке Победы.

Так что же, можно считать, что к своему профессиональному празднику медики первой гор-больницы, как всегда, подходят с замечательными показателями и практически без проблем?

— Ну, совсем без проблем — так, наверное, не бывает никогда. Конечно, они у нас тоже есть, и одна из самых насущных — дефицит кадров. Но мы стараемся эти проблемы решать, и большую помощь в этом нам оказывает городская администрация. Врачам дефицитных специальностей — неонатологам, анестезиологам-реаниматологам, рентгенологам — выплачиваются подъемные, проводятся ежемесячные доплаты к заработной плате. Больница, в свою очередь, готова предоставить служебное жилье. Ждем на работу акушеров-гинекологов, кардиологов, неврологов, терапевтов, инфекционистов.

— Что бы пожелали коллегам в профессиональный праздник?

— Медик — профессия особенная. Пожалуй, она больше, чем какая-либо другая, не столько профессия, сколько состояние души. Нам приходится работать в выходные и праздники — у болезней, увы, выходных не бывает. Но, несмотря на все сложности, большинство моих коллег не променяли бы свою работу ни на какую другую. Я желаю своим коллегам всегда сохранять эту преданность профессии, любовь и милосердие к пациентам, умение принимать решения и брать на себя ответственность.

С праздником, дорогие! Здоровья, добра и благополучия вам и вашим семьям!

— Редакция «Волгодонской правды» присоединяется к поздравлениям и желает всем медикам города новых профессиональных успехов, удачи во всех начинаниях и, главное, здоровья — медикам оно тоже нужно!

Спасибо за беседу.