Категории Наши люди

Пятьдесят ветеранов войны и труда из Волгодонска побывали на экскурсии в Каменск-Шахтинске

17.06.2019

ХОТИТЕ ПОБЫВАТЬ В СССР? Нет ничего проще. Надо поехать в город Каменск-Шахтинский и посетить там частный музей «Легенды СССР». В этом музее представлено прошлое нашей страны. Среди экспонатов — радиоприемники и телевизоры, часы, фотоаппараты, кухонные принадлежности и другие предметы быта советского человека. Центром всей музейной экспозиции является коллекция автомобилей, выпущенных в период существования СССР, — ГАЗ, Москвич, Победа, ЗАЗ, ЗИЛ (бронекапсула, личный автомобиль Раисы Горбачевой), грузовики Великой Отечественной войны, мотоциклы и мопеды. Интересно и то, что все экспонаты находятся в рабочем состоянии, в том числе и автомобили. Вы найдёте в музее всё то, что вас окружало в жизни и чем вы пользовались в обиходе в то далёкое теперь для нас время. Нашёл я там радиолу «Урал – 57», которая есть у нас, она в рабочем состоянии с большим набором грампластинок. Долго ходил я вокруг «ушастого» запорожца, своего первого автомобиля.

Если будете в в Каменск-Шахтинском, то вы обязательно посетите единственный в России райский уголок парк «Лога» (от Логовая балка). Это удивительное творение человеческих рук вызывает восхищение. Описать его не возможно. Это надо видеть. Находится он в хуторе Старая Станица. Невозможно представить, что всего 6 лет назад на этом месте была стихийная мусорная свалка. Трудно поверить, что сотворил это чудо, содержит и развивает за свой счёт местный предприниматель и меценат Сергей Кушнаренко. Это пример истинного русского патриотизма.

Нам повезло, что среди нас была настоящий экскурсовод Грохольская Л.П., председатель совета первичной организации народного хора ветеранов войны и труда. Мы очень благодарны Любовь Петровне, что она в дороге подробно рассказывала нам истории возникновения и развития парка «Лога» и музея «Легенды СССР» и подготовила нас к осмотру этих мест.

Поездку пятидесяти ветеранов войны и труда (см. фото) в г.Каменск-Шахтинский организовал городской Совет ветеранов (председатель Мельников В.С.). Комфортабельный автобус (водитель Лобанов С.В.) предоставила нам Руденко В. А. – руководитель НИЯУ ВИТИ МИФИ, депутат областного Законодательного Собрания. Мы искренне благодарим Валентину Анатольевну за оказанное ветеранам внимание, желаем ей крепкого здоровья, процветания руководимого ею института и удачи во всех делах.

Е.Магденко, председатель культурно-массовой комиссии городского Совета ветеранов.

Фото В.Сергеев.