Категории КультураНовости

«Небылицы в лицах»: в Волгодонском эколого-историческом музее открылась сказочная выставка

19.06.2019

В разгаре июнь и работа летних лагерей с дневным пребыванием: походы в кинотеатры и парки, на спектакли и, конечно же, в музеи. Специально для деток, не занятых сейчас процессом обучения, в Волгодонском эколого-историческом музее заработала выставка, посвященная русским народным сказкам, организованная совместно с Ростовским областным музеем изобразительных искусств.

Открывала выставку для ребят из школы №7 старший научный сотрудник музея Елена Куричева:

«Небылицы в лицах» — выставка о сказках, и организовали мы ее именно на время каникул, ведь куда как ни в гости к сказке прийти во время летнего отдыха?! — говорит Елена Владимировна. — Мы хотели рассказать о наших сказках и традициях, ведь сказка собирает народный быт и обычаи и все это отлично отображается в иллюстрациях к сказкам. А детки лучше воспринимают текст, когда есть картинка…

На выставке есть работы, посвященные не только русским сказкам, есть и фольклор народов севера, сказки с еврейским колоритом, страна у нас многонациональная и вся ее культура впитана народными сказками.

Экспонаты выставки — это, в основном, оригиналы картин из Ростовского музея, авторы которых такие именитые художники, как член Союза художников СССР Иван Архипов, народный художник РСФСР Юрий Васнецов, член союза художников РСФСР Виктор Пензин, а также Наталья Кравченко, Анатолий Каплан, Евгений Чарушин и т. д. Сотрудники нашего музея дополнили картины работами, которые были в фондах нашего музея, предметами быта и декоративно-прикладного искусства: фаянсовые тарелочки и чашечки, глиняные горшочки и литые кофейнички, самовары и сахарницы, льняные полотенчики, расшитые вручную…

На картинах целый мир, смотришь и погружаешься в эту сказочную атмосферу «Заюшкиной избушки», например. Десятки любимых персонажей пробуждают в душе что-то теплое, давно знакомое и вызывают добрую улыбку: «из-за леса, из-за гор, едет дедушка Егор». Работы написаны карандашами и красками, в технике гравюры или графики. Здесь и Илья Муромец, и герои из «Слова о полку Игореве», и Курочка-Ряба, и Конек-Горбунок…

Выставка «Небылицы в лицах» ждет в гости не только деток, но и их родителей и будет открыта до конца июля: не проходите мимо и обязательно посетите семьей этот волшебный мир русской сказки с Золотой рыбкой и Колобком, Буратино и самыми добрыми героями, которых все мы так любим с детства. Ведь для сказки мы никогда не повзрослеем!