Категории Новости

Нет воды на верхних этажах: директор «Водоканала» Александр Нетута прокомментировал сложившуюся ситуацию

20.06.2019

«В городе лето, установилась жара, засуха. Но несмотря на это, вода в городе есть и будет», — заверил директор МУП «Водоканал» Александр Нетута на встрече с журналистами. Он прокомментировал ситуацию, сложившуюся с давлением подачи холодной воды на верхние этажи многоквартирных домов.

-В микрорайонах В-3, В-5, В-6, В-7, В-8, В-9, В-16, В-У есть отдельные дома — болевые точки, — говорит Александр Владимирович. — С началом сильной жары начался рост потребления воды и в час пик расход доходит до 3000 кубических метров в час в новой части города. Что касается старой части города — ситуация в норме, стабильная. А час пик — это с 19 до 21 часа вечера, когда обращается к нам большое количество жителей домов (в минувший вторник таких домов было 17).
По каждому сигналу, поступающему от жителей в водоканал или в управляющие компании проводятся проверки, выясняется причина, которая влияет на давление воды, и по каждому отдельному случаю принимается индивидуальное решение. Что касается причин, то по словам Александра Нетуты, более 50 процентов — это не очень хорошее состояние внутридомовых сетей водопровода. Специалисты замеряют давление, осматривают узлы учета, трубопроводы в подвальных помещениях, совместно с управляющей компанией. Так что не всегда проблема исходит от водоканального хозяйства, ведь многоквартирные дома в городе эксплуатируются уже минимум 30 лет без замены водопроводных систем.
-Бывает так, что мы приезжаем на дом, поднимаемся на 9-й этаж и в одной квартире пусть и с плохим напором холодная вода есть, а вот уже в соседней квартире воды вообще нет, — продолжает Александр Нетута. — А еще в часы пик ведется полив придомовых территорий, цветников-газонов работниками управляющих компаний, а на верхних этажах таким образом намного снижается давление во внутридомовых сетях…

Например, 19 июня расход воды был 2670 кубических метров в вечерний час пик и поступили жалобы от жителей шести многоквартирных домов — анализ показал, что это одни и те же дома. Часть этих домов стоят в городской программе на замену насосов, повышающих давление (10 домов на 2019 год). Насосы ситуацию улучшат, но необходимо в целом заниматься внутридомовыми сетями.

Что касается городских сетей, они тоже уже достаточно ветхие. В прошлом году при помощи областного софинансирования и городского бюджета, «Водоканал» получил материалы и собственными силами реализовал 1 километр полиэтиленовой трубы по проспекту Мира, и сегодня практически завершены работы по благоустройству этого объекта.

-Износ сетей таков, что только мы заканчиваем работы на одном объекте, уже подходит другой… Останавливаться нельзя — нужно опережать. В этом году мы уже выполнили перекладку магистрального водопровода по улице Дружбы диаметром 400 миллиметров, также полиэтилен, и таким образом улучшили санитарную ситуацию по этой улице (все время там происходили разрытия, подтопления). В квартале Б также переложили внутриквартальный водопровод и прямо сейчас перекладываем водопровод в переулке Почтовый (надеюсь, в этом месяце мы закончим). А с июля мы заходим на многострадальное Октябрьское шоссе — магистраль 28-я диаметром 300 миллиметров. Хочется в этом году успеть и улицу Ленина сделать — от 50 лет ВЛКСМ до 30 лет Победы, — поделился планами директор «Водоканала».

Напомним, ситуация с давлением воды в многоквартирных домах, особенно на верхних этажах, находится на личном контроле главы администрации города Волгодонска Виктора Мельникова, который поручил коммунальным службам особенно усилить контроль и оперативно реагировать на возникающие трудности. Диспетчерская служба «Водоканала» каждые полчаса мониторит расход воды на новый город — ведь это проблема именно нового города. Выработан график, согласно которому, при увеличении расхода воды, «Водоканал» плавно поднимает давление в сетях. Сегодня давление в сетях 4,2 атмосферы на очистных сооружениях ВОЗ-2 и 3,7 атмосферы на ВОЗ-1 — это давление нормальное, не повышенное, а в часы пик давление повышалось максимум до 4,6 атмосфер… Это может вызывать порывы, которые устраняются в штатном режиме.
Также Александр Нетута отметил, что на данный момент в городе установилась ветреная погода, и в прошлую пятницу в результате сильного ветра, нагонных явлений , поднялись сине-зеленые, все это почувствовали. Но тем не менее максимально допустимые концентрации не были превышены. На текущей неделе показатели фитопланктона в норме, уровень воды составляет 34 метра 15 сантиметром по балтийской системе, а температура воды — 24, 5 градусов. «Водоканал» работает в штатном режиме.