Категории Новости

Мы — вместе!

22.06.2019

В Ростовской области отметили День России. Праздник запомнился яркой палитрой мероприятий.

В гала-концерте для жителей и гостей области приняли участие лучшие коллективы Дона и других регионов

Накануне в донской столице состоялся региональный форум «Мы — едины!», главной темой которого стали межэтнические отношения. В России проживает почти 200 народностей, говорящих более чем на 300 языках и наречиях, и для нашей страны вопросы межнационального сотрудничества всегда актуальны. Актуальны они и для донской земли — здесь мирно проживают и трудятся 150 народов.

В рамках форума прошло расширенное заседание консультативного совета по межэтническим отношениям при губернаторе Ростовской области, на котором обсудили формы и методы совместной работы по реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Особо сосредоточились на национализме, терроризме и экстремизме, идеи которых продвигаются в том числе через интернет. Виктория Жученко — младший научный сотрудник Центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в сети Интернет — отметила подверженность молодежи этому влиянию. Причины радикальных настроений и, как следствие, агрессивного поведения разные: не хватает знаний по истории страны, есть сложности с самоопределением в социуме, оказывают влияние и социально-экономические факторы. Причем национализм и экстремизм сейчас маскируются, трансформируются, выходят из виртуального пространства в реальность. Основные способы борьбы — профилактика и этнокультурное просвещение.

В регионе на сегодняшний день зарегистрировано 58 национально-культурных автономий и общественных организаций. Работа в сфере межэтнических отношений проводится во взаимодействии с правоохранительными структурами и членами консультативного совета, общественными организациями и диаспорами. В минувшем году было проведено более 50 крупных мероприятий, в нынешнем — уже 20. Все они направлены на укрепление гражданского единства и формирование общероссийской гражданской идентичности.

Итогом заседания стали рекомендации органам исполнительной власти и местного самоуправления, общественным организациям. Они предусматривают реализацию системы мер по работе с мигрантами, по мониторингу межэтнических и межрелигиозных отношений, предотвращению конфликтов, пресечению фальсификации истории, изучению и тиражированию лучших муниципальных практик.

Завершилась работа форума праздничным концертом национальных культур народов Дона.

Кстати, 12 июня на Дону ознаменовался плеядой ярких концертных программ. Самым масштабным стал гала-концерт на Фонтанной площади Ростова. На сцене выступили лучшие государственные и муниципальные ансамбли нашего региона, Астрахани, Крыма, Севастополя, Южного военного округа, ансамбль песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова, другие вокальные и хореографические коллективы. Л губернатор Ростовской области Василий Голубев торжественно вручил паспорта юным дончанам — отличникам учебы, призерам олимпиад и победителям соревнований. Здесь же зрителю представили великолепное лазерное шоу.

Колоритно и содержательно отметили День России муниципалитеты. В Волгодонске после масштабного благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда» торжественно открыли сквер «Дружба». В Ростове школьники из областного центра технического творчества учащихся показали авиашоу с беспилотными летательными аппаратами.

Eще в столице области почти 500 человек пришли на «зарядку с чемпионом» — ее провели баскетболистка Eлена Швайбович и борцы Вартерес Самургашев и Заур Курамагомедов. Ребята из областного экологического центра учащихся провели флешмоб «Горжусь тобой, Россия»: на территории своих школ дети выстроились в форме флага и звезды, окрасив их в триколор своими белыми, синими и красными футболками, флажками или цветными листами бумаги. В Звереве организовали литературно-музыкальную гостиную «Светла от берез Россия», в Шахтах прошел совместный концерт воспитанников центра и детских коллективов армянской диаспоры «Народов Дона дружная семья».

Комитет по молодежной политике региона организовал в честь праздника акцию «Российская ленточка» — в городах и районах области были розданы тысячи ленточек-триколоров. Донская молодежь, как отметили в комитете, всегда активно откликается на патриотические акции, в прошлом году в них приняли участие более 200 тысяч человек.

В праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню России, приняли участие более 220 тысяч гостей и жителей Ростовской области.