Категории Новости

Нас атакуют реально и виртуально. Защищайтесь!

22.06.2019

В последнее время в Волгодонске участились случаи хищения денежных средств граждан мошенническим путем

В апреле этого года к пенсионерке Т. постучались в дверь две незнакомые девушки, представившись сотрудниками Пенсионного фонда. Показав поддельные удостоверения, они сообщили, что ей полагается разовая денежная выплата. После чего преступники авторитетно заявили: в настоящее время происходит-де замена денежных средств, в связи с чем необходимо предоставить все имеющиеся у пенсионерки купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, которые они тут же обменяют на новые. Нетрудно догадаться, что горький опыт прошлых денежных реформ тут же заставил пожилую женщину выложить все свои накопления. После чего мошенницы передали потерпевшей конверт, пояснив, что в нем находятся новые денежные купюры. Далее преступники удалились из квартиры, а женщина обнаружила в конверте нарезанную бумагу. Ущерб составил 120 тысяч рублей.

апреля в социальной сети ВКонтакте жительнице Волгодонска пришло сообщение от знакомой, которая попросила дать ей взаймы 14500 рублей. Не созваниваясь со своей знакомой, не уточняя обстоятельства, женщина быстренько перевела на счет указанной банковской карты нужную денежную сумму. Через некоторое время ей позвонила та самая знакомая, которая, как оказалось, никакого сообщения с подобной просьбой в сети не размещала. Больше того, кто-то взломал ее страницу в этой сети, о чем она и хотела сейчас предупредить. Свое заявление в прокуратуру потерпевшая, конечно же, отнесла. Да только в официальных сводках пока лишь констатация факта: «в результате несанкционированного взлома страницы в социальной сети неустановленные лица завладели денежными средствами потерпевшей», и ничего более.

3 мая жительнице нашего города позвонил мужчина, некто Марк. Будучи осведомлен о проблемах с ее здоровьем, «Марк» предложил приобрести медикаменты для лечения сахарного диабета по выгодной цене. На следующий день мужчина снова позвонил и сообщил, что препараты на месте, завтра же будут переданы ей прямо в руки, но для этого необходимо сейчас оплатить покупку, и подробно разъяснил, каким образом перевести денежные средства в размере 100000 рублей. После чего потерпевшая проследовала к банкомату, где несколькими операциями перевела нужную сумму на номер телефона. Однако обещанных медикаментов женщина так и не дождалась, а номер телефона «вдруг» перестал работать. И опять в криминальных сводках привычное: «в результате преступных действий неустановленного лица потерпевшей причинен ущерба»

Нас разводят на деньги и реально, и виртуально. За примерами далеко ходить не надо. Несколько дней назад «благодаря» социальной сети ВКонтакте сотрудницу нашей редакции пытались похоронить, намереваясь под этим предлогом выманить деньги у знакомых и родственников. Поздно ночью неизвестные взломали страницу ее дочери ВКонтакте, разместив там сообщение с откровенно циничным текстом о «безвременной кончине мамы» и нехватке денег на похороны. Глубоко скорбящая дочь просила скинуть, кто сколько может, на счет якобы своей банковской карты, фото карты ВТБ с фамилией дочери и счетом было размещено ниже. Причем, на самом деле карты такого банка у дочери нашей сотрудницы нет и никогда не было. Любопытно, что в то время, как полуночники из числа друзей и родственников наперебой звонили друг другу и пили корвалол, ничего не подозревающая виновница «торжества» мирно спала и утром пришла на работу, изрядно напугав нас своим цветущим видом. Оказалось, заблокировать взломанную страницу в сети не так просто, администратор сети тоже мало чем может помочь в подобных случаях. Короче говоря, мы совершенно беззащитны перед виртуальным монстром. Хорошо, что в обществе уже выработался некоторый иммунитет против подобного рода виртуальных и телефонных атак. Всех нас окончательно привела в чувство фраза из сообщения в «Одноклассниках» сестры пострадавшей: «Нина, я слышала, тебя похоронили. С тобой все в порядке?»

Грешит такими, мягко сказать, розыгрышами, а точнее — циничными разводами на деньги — и сеть «Одноклассники». В апреле этого года на страницу в «Одноклассниках» одной волгодончанке пришло со страницы ее родственницы предложение получить «в честь дня Сбербанка» две тысячи рублей. Для этого всего-то нужно было указать номер своей банковской карты и три цифры, расположенные на обратной стороне карты. После получения реквизитов злоумышленники похитили со счета потерпевшей 1300 рублей.

В последние месяцы выросло количество мошенничеств со счетами банковских клиентов. Чаще всего махинации проводятся через звонки по мобильным телефонам с помощью подмены номера: при использовании этого номера на телефоне высвечивается реальный номер банка. Нередко мошенник на другом конце провода знает подробности о клиенте, но часто просто пытается выудить у него информацию о карте, ссылаясь на некие «несанкционированные операции по карте» или ее «блокировку». Что делать в таких случаях? Знайте, что любые несанкционированные операции сначала блокируются банком. И только после этого он связывается с клиентом. То есть реальный представитель банка не может предлагать клиенту заблокировать «подозрительную операцию». Нельзя сообщать тем, кто по телефону представляется банковскими работниками, данные банковских карт: срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, ПИН-код, персональные (паспортные) данные. Нельзя вступать ни в общение, ни в переписку по телефону. Лучше позвонить в банк самостоятельно по официальному номеру — он указан на обратной стороне карты или на сайте банка. Кстати, сайты тоже могут быть поддельными, пользуйтесь только проверенными.

Как пояснил помощник прокурора города А. Кострюков, в настоящее время по уголовным делам указанной тематики проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений. Санкция статьи за указанное преступление предусматривает штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы до полутора лет. По всем уголовным делам производятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений. Ход расследования взят прокуратурой города на контроль. В этой связи прокуратура города убедительно просит граждан Волгодонска проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников.