Категории Новости

В числе лидеров

22.06.2019

Сотрудники «АЭМ-технологии» выступают на ATOMSKILLS

Специалисты! Волгодонского и Петрозаводского филиалов АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш, является членом Союза машиностроителей России) принимают участие в отраслевом чемпионате профессионального мастерства «Atomskills-2019», который стартовал в Eкатеринбурге. По результатам дивизиональных отборочных этапов сотрудники «АЭМ-технологии» вошли в число лидеров по семи компетенциям. В общей сложности на чемпионат отправились 14 участников и l1 экспертов компании.

— Сотрудники наших филиалов неоднократно доказывали своё преимущество на отраслевом чемпионате, а также национальном чемпионате профессионального мастерства. Высокие результаты показывали наши инженеры и операторы станков ЧПУ, электросварщики несколько лет подряд держат пальму первенства, — сказал генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов. — В этом году нашу компанию на чемпионате Росатома представляет большая команда профессионалов. Это не просто талантливые «спортсмены», но, в первую очередь, наша опора в производственном процессе. Своё чемпионское мастерство они ежедневно демонстрируют на рабочих местах. Мы болеем за наших участников и экспертов во всех компетенциях и ждём домой с победой.

Работники компании «АЭМ-технологии» традиционно примут участие в компетенции «Сварочные технологии», а также проявят свои навыки в соревнованиях специалистов по неразрушающему контролю, токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ, токарным и фрезерным работам на универсальных станках. Новая компетенция, в которой выступят сотрудники Волгодонского филиала, — «Инженерное мышление «Каракури».

К соревнованиям участники готовились, проходили дополнительное обучение. Сварщики предприятий Росатома тренировались на базе отраслевого Центра профессиональных компетенций «Сварочные технологии», который располагается на территории Атоммаша.

Новшеством «Atomskills-2019» станет профориентационная программа для школьников и студентов «Покоряя Арктику», которая пройдёт на площадке чемпионата. Свои мастер-классы здесь представят инженеры-конструкторы Петрозаводскмаша. Ожидается, что в программе профориентации примут участие более 1500 учащихся Свердловской области.

AtomSkills — самый масштабный в России отраслевой чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills, реализуемый Академией Росатома по заказу Госкорпорации «Росатом» с 2016 года. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в атомной отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма сотрудников в ключевых для Росатома профессий, обеспечивающую устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. В чемпионате 2019 года примут участие более 600 работников отрасли и более 600 отраслевых экспертов, представляющих более 80 предприятий атомной отрасли, а также представители опорных вузов Росатома. Соревнования пройдут в 31 профессиональной компетенции.