Категории Новости

«Заговори, чтобы я тебя увидел»

22.06.2019

Такими словами Сократа открыла вечер-заседание любителей поэзии и красивого русского слова, участников клуба любителей искусств «Элегия» ведущая Тамара Курносова. Встреча была особенной, можно сказать, праздничной: презентовали литературные журналы, в которых публикуют свои произведения под рубрикой «Наше слово из Волгодонска» авторы Ростовской областной организации Российского союза профессиональ^1х литераторов (РОО РСПЛ). А публикация новых стихотворений и рассказов для литераторов всегда событие незаурядное.

В Новокузнецке Кемеровской области с 2011 года издается литературно-художественный журнал «Союз писателей», на страницах которого публикуются литературные календари с различными событиями, обзоры и новости мира писателей и поэтов, проза, поэзия, публицистика. И особо замечательно, что в этом журнале живет раздел «Наше слово» из Волгодонска.

По словам Тамары Курносовой, большая заслуга в том, что наши литераторы стали все чаще публиковаться в столь солидных журналах, участвовать в престижных международных конкурсах, принадлежит поэтессе и публицисту, члену Союза писателей России и председателю Ростовской областной организации Российского союза профессиональных литераторов Татьяне Мажориной.

И, действительно, Мажориной уже давно доверяют, к ее словам и критике прислушиваются, с ее авторитетным мнением считаются коллеги. В журнале она ведет рубрику «Литературный обзор».

— С тех пор, как я на вкус познала Слово,

Хочу лишь одного — испить до дна,

Как истины глоток — первооснову,

Живительный нектар тончайшего вина!

Что это? Всплеск души, веление мага?

Внезапно набежавшая волна?

Погружена во власть стихов сполна,

Горячим воском каплет на бумагу

Пусть поздняя, но жаркая весна! —

открыла праздник Татьяна Мажорина.

Eще один статусный журнал, в котором публикуются избранные произведения талантливых поэтов и писателей нашего века — «Российский литератор» (Нижний Новгород), который выпускает Российский союз профессиональных литераторов. В этом журнале звучат голоса неравнодушных современников, поднимаются животрепещущие вопросы и бьют через край чувства.

Здесь представлено творчество многих писателей и поэтов со всей России: Керчь, Самара, Нижний Новгород, Донбасс и, конечно же, Волгодонск.

В продолжение вечера со сцены Волгодонского молодежного драматического театра звучали стихотворения многих волгодонских поэтов, песни, романсы, баллады, басни, которые опубликованы в журнале «Российский литератор».

Раиса Гаженко прочитала очень трогательное стихотворение «Бессмертный полк.> Ольги Быстрицкой: «По площади Победы память шла, войны большой не затянулись раны, родных портреты память та несла. И с ними мой отец теперь в строю.». Ольга Тимофеевна — организатор и идейный вдохновитель клуба «Элегия», врач по профессии и поэтесса по призванию, автор четырех поэтических сборников и одного сборника прозы, а также член Российского союза профессиональных литераторов и Союза писателей Дона. Прозвучала душевная песня «Мне надо многое успеть» (слова Татьяны Мажориной) в исполнении дуэта Натальи и Михаила Чарупа, а также песня «Посвящение Высоцкому» (слова Раисы Сергеевой, музыка Михаила Чарупа). К слову, Михаил Чарупа — поэт, композитор, исполнитель и замечательный музыкант, а дуэт с супругой Натальей известен не только у нас в городе — супруги неоднократно представляли Ростовскую АЭС в других городах нашей страны на всевозможных конкурсах и фестивалях.

Необычайной энергетикой стихосложения, как отмечают коллеги, обладает Раиса Сергеева — автор двух поэтических сборников и двух сборников детских стихов «Большая семья», лауреат фестиваля авторской песни «Энергия Дона» в номинации «Поэзия».

Особое внимание на этом заседании уделили и творчеству ветерана войны Ивана Мамалыги, который имеет звание заслуженного изобретателя СССР. Он автор шести сборников прозы и публицистики, в его стихотворениях — личные переживания, все, что удалось пройти и пережить вместе с великой страной за долгие годы собственной жизни. Сейчас Ивану Моисеевичу 92 года, и одно из его самых удачных стихотворений «Тоска по Родине» прочитал со сцены председатель совета ветеранов города Владимир Мельников. Владимир Степанович также представил и свое собственное стихотворение, которое посвятил ветерану войны Михаилу Федоровичу Волошину.

Забавный рассказ «Бананы» о летнем происшествии с участием внучки Сони прочитал Владимир Синельщиков. Удивительный дедушка! Кандидат технических наук, доцент кафедры «Машиностроение и прикладная механика» Волгодонского инженерно-технического института МИФИ, а еще поэт, прозаик, член Российского союза профессиональных литераторов и правления Союза писателей Дона, автор трех поэтических сборников и сборника для детей «Дедушкины загадки».

Не менее занимательный рассказ из цикла «Валерка и валерьянка» прочла Зоя Самарская — секретарь Ростовской областной РСПЛ, член Союза писателей Дона, автор авантюрно-приключенческих романов.

Самой эмоциональной и артистичной, показалось, была как всегда Тамара Пушкина из Цимлянска — яркая и живая, автор семи поэтических сборников, общепризнанный мастер театрализованного прочтения: стихотворения в ее исполнении «Не поется сердцу без Родины», «Журавли», «Я в березовом храме» будто перенесли нас в другое измерение, в другое время.

Eлена Рухлядева — руководитель районного литературно-творческого клуба «Серебряные родники» (с. Дубовское) — читала стихи из авторского сборника «Самое прекрасное из чувств».

Eлена Морозова, Татьяна Кабанова, Анатолий Никитин, Наталья Скрипова, Валентина Богачева и многие другие поэты и писатели из Волгодонска и не только читали свои произведения, делились мыслями и поздравляли друг друга с новыми достижениями. Слово действительно заряжает каким-то особенным настроением.

Закончилось мероприятие на весёлой ноте. Владимир Шалимов прочитал замечательные басни старейшего члена организации РСПЛ Юрия Баева, который по состоянию здоровья не мог присутствовать на празднике. Дуэт Михаила и Натальи Чарупа исполнил шуточную песню на слова Раисы Сергеевой «Замутила девка воду», а очаровательная Eлена Казусева порадовала зрителей не менее задорной песней на слова Татьяны Мажориной и музыку известного композитора Александра Лаврентьева «Размечталась».

Кстати, в Ростове-на-Дону подведены итоги областного литературного конкурса «Степные всполохи — 2», посвящённого 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Eлена Морозова получила диплом III-й степени за стихотворение «Подарок Музы» в возрастной категории до 40 лет. Наталья Скрипова стала обладателем диплома II-й степени за стихотворение «Стихи» в категории после 40 лет.

В ЦБС г. Шахты подведены итоги литературно-творческого конкурса «Eго перо любовью дышит», посвящённого 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Любовь Аверьянова получила диплом «За оригинальность и сохранение Пушкинских традиций» в номинации «Поэзия». Тамара Пушкина — диплом за рассказ «Беляна» в номинации «Проза». Татьяна Мажорина получила диплом победителя творческого конкурса «Пушкин — душа России» от Культурно-досугового центра «Созвучие» городского краеведческого музея г. Шахты за цикл стихотворений о Пушкине.

P.S. Когда верстался номер, пришло сообщение, что Татьяна Мажорина получила еще один диплом из Калуги за третье место во Всероссийском конкурсе патриотической поэзии имени А.Т. Твардовского.