Категории Новости

Волгодонск — кладезь юных дизайнеров, поэтов и писателей: подведены итоги конкурсов «Атом-кутюр» и «Атомный Пегасик»

28.06.2019

Конкурсы «Атом-кутюр» и «Атомный Пегасик» учреждены Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» и проводятся при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом». Представляем победителей международных конкурсов!


Проект «Атом-кутюр» проходил в девяти номинациях и на суд жюри было представлено около пятисот работ. Юные кутюрье из Волгодонска вошли в число победителей: это Кристина Гвоздева в номинации «Современник» и Анастасия Доровова — номинация «Кукла мечты». Теперь девчонок ждет Мосвка, а именно творческая сессия в столице, а также торжественное награждение с показом коллекции одежды, изготовленной на основе эскизных рисунков участников, и выставкой кукол победителей.

В конкурсе «Атомный Пегасик» жюри пришлось выбрать всего лишь девять работ из почти 600 (!). Итак, в номинации «Лучший рассказ» победительницей стала Виктория Ткач с произведением «Аппокалипсис 21 века». Среди начинающих поэтов лучшими оказались Александра Мельчакова со стихотворением «Война – как много в этом слове» и Аксинья Елецкая «Спасибо прадедам и дедам за город мой и за победу». В номинации «Иллюстрация» были отмечены работы сразу шести участников из Волгодонска: «Дружба» Полины Анциборовой, «На Дону» Екатерины Луканиной, «Отражение в реке» Ольги Конышевой, а еще «Рыбалка на Дону» Татьяны Чучупаловой, «Берег Цимлянского моря» Дарьи Дударевой и «Прибой» Виктории Ткач. Победители конкурса «Атомный Пегасик» отправятся в детский оздоровительный лагерь в Обнинск на «Литературную смену», а их произведения будут опубликованы в книге «Когда закончилась война…».