Категории Скрытая

Работу административной комиссии Виктор Мельников оценил на «троечку»

02.07.2019

На планерном совещании под председательством главы администрации города Волгодонска Виктора Мельникова слушали отчет полугодовой работы административной комиссии. Ведущий специалист Наталья Кисель рассказала участникам встречи, что за 6 месяцев этого года в комиссию уже поступило 818 дел об административных правонарушениях. Кто же их совершает?

138 дел — это, торговля в неустановленных местах (ст.8.2). И по словам Натальи Викторовны такая ситуация складывается по всей нашей области. Ведь в мае прошлого года исключили меру наказания — предупреждение и теперь только штраф (минимальный — 3 тысячи рублей). А в таких неположенных местах торгуют и пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные граждане, и они, как правило, не привлекаются к административной ответственности, ограничиваясь профилактической беседой и разъяснениями. 247 дел — размещение информационных материалов вне установленных для этого местах.

Всего за эти полгода комиссия вынесла 848 постановлений и 674 из них — это штрафы на общую сумму 955 тысяч рублей. А сумма уже взысканных с января штрафов составила почти 700 тысяч рублей.

Однако, когда доклад был окончен, Виктор Мельников рассказал присутствующим, что лично в прошедший выходной был на городских рынках, и видел, что торгуют в неположенных местах не только бабушки с малиной со своего участка, но и десятки людей с самым разным товаром, качество и пригодность которого еще не известна.

Да, в городе проводятся межведомственные рейды два раза в месяц (по средам), но стихийная торговля от этого менее буйной, к сожалению, не становится… Нужны более радикальные меры, больше профилактической работы. Поэтому Виктор Мельников оценил работу административной комиссии в целом на тройку.