Категории Культура

Волгодонск отметил 75-летие скульптора Василия Полякова

04.07.2019

Вы видите Волгодонск без памятников Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Максиму Горькому или скульптурных композиций «Любовь», «Корчагинский поход продолжается»?! Автор этих произведений искусства Василий Петрович Поляков — скульптор, член Союза художников СССР приехал в наш город в 1978 году с семьей. Здесь за 30 лет им было создано более 30 скульптурных работ, установленных в городе.

Скульптор ушел из жизни в 2016 году, но его помнят и любят горожане.
К 75-летию со дня рождения скульптора в библиотеках города прошел цикл мероприятий: это и краеведческая викторина «Визитная карточка скульптора» (библиотека для юношества №3), и медиа час «Просто талантливый человек» (библиотека для детей №8); и медиа обзор «Творенья рук мастера» (библиотека №4); а еще краеведческое путешествие «Памятники любимого города» (библиотека для детей №11).

В разных уголках города посетители библиотек совершенно разных возрастов отвечали на вопросы о памятных местах города, связанных с именем Полякова, знакомились с биографией и творениями замечательного художника – мастера своего дела, долгие годы плодотворно трудившегося на благо Волгодонска. Скульптуры Василия Полякова придают нашему городу неповторимый облик.