Категории Главная тема

Новым школам быть!

05.07.2019

В администрации состоялось очередное заседание комиссии городской думы по строительству, землеустройству и архитектуре. Говорили о новых школах.

Как сообщил директор департамента строительства Анатолий Усов, по объекту общеобразовательной школы в квартале В-9 уже разработана проектная документация, которая получила положительное заключение экспертизы и на сегодня начальная оптимальная стоимость строительства составляет более 842 миллионов рублей (в ценах 4-го квартала 2018 года). В течении прошлого года и половины текущего неоднократно отправлялись письма губернатору области Василию Голубеву с просьбой о выделении средств, чтобы начать строительство.

-Приходили отказы до тех пор, пока Игорь Гуськов не вмешался в этот вопрос и лично обратился к главе региона. Надеемся, что в этом году положительный результат будет, — подытожил Анатолий Усов. — В 2020 году строительство начнется стопроцентно!

Также речь шла о начале строительства средней общеобразовательной школе в бывшей станице Красноярской (Красный Яр). Пока что лишь получено положительное заключение в прошлом году и определена сметная стоимость на проектно-изыскательские работы, то есть еще даже нет проекта! И только на ПСД нужно 10 миллионов рублей. Также определена стоимость на проектные работы по спортивному объекту, который будет к этой школе прилегать: там же будет и плавательный бассейн (6,5 миллионов на ПСД).

Как отметила заместитель главы администрации города по социальному развитию Светлана Цыба, до тех пор пока наши школы есть в программе развития образования Ростовской области, строить будут обязательно.
Обсудили и строительство филиала Детской театральной школы в квартале:

-В апреле этого года заключен контракт на реконструкцию ДТШ с фирмой «Стройжилсервис», а стоимость этих работ — 29 миллионов рублей. Работы уже ведутся полным ходом с апреля: производится кирпичная кладка перегородок, устройство кровли, ремонт фасада, электромонтажные и отделочные работы… Окончить эти работы планируется до ноября этого года, — отчитался Анатолий Усов.
Правда, Детская театральная школа будет реконструирована не полностью, только несколько блоков, та часть, где обучаются дети. Когда планировали капитальный ремонт, часть школы хотели отдать под деловой центр с приемными депутатов, переговорными…

Фотография Александра Тихонова