Категории Новости

Когда счет решает все

06.07.2019

С 1 июля строительные организации обязаны перейти на эскроу-счета — эта мера должна предотвратить саму возможность появления новых обманутых дольщиков. А все проблемные дома, имеющиеся на данный момент, будут достроены. Глава региона Василий Голубев определил и срок -до конца 2021 года.

Губернатор Василий Голубев побывал в Шахтах — там в жилом районе Олимпийский завершается строительство проблемных многоквартирных домов по трем адресам: ул. Искра, 79, пр. Александровск-Грушевский, 18а и 186. История этих домов и переживаний участников жилищно-строительного кооператива давняя — недобросовестный подрядчик работы на объекте прекратил аж в 2014 году. Благополучно разрешить проблему удалось только в прошлом году, когда из областного бюджета было перечислено почти 273 млн рублей на возобновление строительства.

Шахтинские дольщики получат долгожданные квартиры уже в этом году

Сдать дома в эксплуатацию планируют в третьем квартале этого года. Квартирный вопрос будет решен для 142 семей.

— Необходимо и дальше искать самые разные решения, -подчеркнул губернатор. — Мы продолжаем работать по всем десяти муниципалитетам, где есть пострадавшие участники долевого строительства. Динамика хорошая.

Сегодня в областном реестре проблемных домов находятся 67 объектов — это более 1700 пострадавших граждан. Для завершения строительства и полного ввода в эксплуатацию домов в бюджете региона на этот год предусмотрено 878 млн рублей, еще 131 млн рублей — объединениям участников долевого строительства, а также инвесторам и ресурсоснабжающим организациям для компенсации затрат на техприсоединение к коммуникациям.

— Мы планируем в этом году в рамках инвестиционного соглашения со строительными компаниями в Ростовской области обеспечить права 773 дольщиков, еще с 200 дольщиками до конца года заключить соглашение на реализацию их прав, — добавил Василий Голубев.

Областное законодательство предусматривает два способа решения проблемы обманутых дольщиков. Первый — это создание жилищно-строительного кооператива из будущих жильцов, который при поддержке властей и с помощью субсидий доведет строительство до конца.

Второй способ — получить квартиру в другом, уже готовом доме. Застройщик при этом внакладе не останется. Взамен квартир, которые были предоставлены обманутым дольщикам, инвестор сможет получить без торгов земельный участок под будущее строительство.

Впредь же, чтобы избежать самого прецедента — появления новых обманутых дольщиков как таковых, вводятся эскроу-счета. Глава региона.

однако, отмечает, что к этой схеме некоторые застройщики относятся с осторожностью, но это часть рабочего процесса, уверен он.

— Любое новшество вызывает определенные сомнения. Мы будем пошагово смотреть, как работают застройщики, банки, как работает местная власть в той или иной территории, для того чтобы находить оптимальные варианты, — подчеркивает губернатор. — Речь идет о жилищном строительстве, и для нас важно, чтобы система работала синхронно, своевременно. Такая задача стоит перед правительством Ростовской области.

Напомним, что с 1 июля у застройщиков уже не будет права использовать средства дольщиков напрямую. Деньги будут аккумулироваться на специальных счетах — эскроу — и храниться на них до момента сдачи дома в эксплуатацию, строительство же будет осуществляться на кредитные средства.

В регионе было зафиксировано 2,8 тысячи обманутых дольщиков. Сейчас уже на тысячу меньше. При таких темпах мы за полтора года сможем полностью решить эту проблему.

Губернатор Василий Голубев