Категории Новости

«НоваВинд»: новая технология

06.07.2019

В рамках Российского инвестиционного форума, состоявшегося в Сочи, Минпромторг РФ и АО «НоваВинд» подписали специальный инвестиционный контракт по реализации инвестпроекта по созданию на территории РФ промышленного производства «Сборочное производство компонентов ВЭУ в рамках реализации проекта «Строительство ВЭС 610 МВт и завода ВЭУ» в Волгодонске.

Данный проект нацелен на создание на территории нашей страны производства генераторов и гондол ветроустановки при гарантированной со стороны Российской Федерации стабильности условий осуществления деятельности. Как известно, инвестировать проект будет «НоваВинд». Планируемая стоимость его реализации оценивается в 955 миллионов рублей.

В настоящее время на территории Атоммаша активно ведутся общестроительные работы и по монтажу инженерных сетей, после чего АО «НоваВинд» приступит к установке оснастки и оборудования для производства генератора, гондолы, ступицы и системы охлаждения ветроустановки. Важно, что наиболее высокотехнологичные элементы ветроустановки будут локализованы на собственных производственных мощностях.

Специалисты, которым предстоит работать в Волгодонске, проходят обучение на базе сборочного производства компании Lagerwey в Голландии.

ОСНОВНЫE ЦИФРЫ. ЗАВОД В ВОЛГОДОНСКE

30 тыс. м2 площадь сборочного цеха

96 комплектов в год — планируемая серийная мощность

254 рабочих места появятся в рамках создания завода и организации производства компонентов ВЭУ в Волгодонске

955 млн. руб. инвестиции в организацию производства

МEЖДУ ТEМ, сегодня на площадке Адыгейской ВЭС завершён монтаж первой ветроустановки. Высота башни с ротором, диаметр которого 100 метров, составляет 149 метров. Мощность каждой ветроустановки — 2,5 МВт. Стометровая башня состоит из восьми модульных секций. На монтаже каждой башни задействованы 35 специалистов, четыре крана и вспомогательная техника. Наиболее сложные технологические операции при монтаже ветроэнергетической установки выполняются уникальным высотным краном большой грузоподъёмности до 500 тонн на высоте до 120 метров и служащим для навески гондолы, генератора и ступицы со смонтированными заранее лопастями.

Все оставшиеся 59 фундаментов Адыгейской ВЭС (а заливка и набор прочности фундаментов требуют наиболее длительного цикла по сравнению с другими этапами возведения ВЭУ) готовы к монтажу башен. На сегодня работы по монтажу ведутся параллельно на двух точках ветропарка.

«Учитывая то, что до проекта по строительству Адыгейской ВЭС производство узлов и монтаж нашего типа ВЭУ не являлись крупносерийными, уже на первой ветроустановке нам удалось достичь высоких показателей точности и хороших темпов сборки. Это стало возможным благодаря грамотному управлению международной цепочкой поставщиков не только с точки зрения обеспечения поставок, но и с точки зрения контроля за точностью выполнения требований конструкторской документации в серийном производстве. Кроме того, большое внимание пришлось уделить отладке процессов сборки. Напомню, что все эти процессы впервые реализуются нами в абсолютно новой для страны отрасли. Результаты первой сборки позволяют прогнозировать поэтапный рост темпов монтажа на последующих ветроустановках», — отметил Андрей Нестерук, заместитель генерального директора по обеспечению жизненного цикла ветропарков.