Категории Новости

Сложились крылья: в Волгодонске почтили память легендарного летчика Виктора Лецко

06.07.2019

29 октября 1979 года в парке «Юность» был открыт памятник Виктору Лецко, абсолютному чемпиону мира, Европы, Советского Союза по высшему пилотажу. В 68-й день рождения легендарного летчика ребята со станции юных техников пришли к обелиску с яркими летними цветами и самодельными самолетами.

Методист Дворца культуры «Октябрь» Ксения Самолюк рассказала детям о жизни летчика и его достижениях:

— Виктор Самуилович родился в 1951 году в Омской области и после окончания 10 класса поступил в Омский аэроклуб. Лётное обучение продолжил в Волчанском лётном училище ДОСААФ. А в 1972 году был зачислен в сборную команду СССР по самолетному спорту. В основном составе сборной выступил в 18, 19, 20 и 21-м чемпионатах СССР. Он стал самым молодым из всех абсолютных чемпионов мира по высшему пилотажу — 25 лет!

Подлинным триумфом в его карьере стала его яркая победа на 8-м чемпионате мира по высшему пилотажу, проходившем в СССР на Киевском аэродроме ДОСААФ «Чайка». Виктор сумел собрать все свои силы, показать высший класс летного мастерства и занял первое место. Когда он крайний раз поднялся в небо, в течении 4-х минут выводил в небе свой автограф и уже никто не сомневался в его успехе.

В январе 1977 года за выдающиеся спортивные достижения, волю и мужество, проявленные на чемпионате мира, Виктор Лецко был награжден Орденом трудового красного знамени и почетным знаком «Спортивная доблесть». А летом того же года он прибавил к своей копилке наград звание абсолютного чемпиона Европы.

Последние годы своей жизни он работал в аэроклубе и жил в Волгодонске. Он мечтал учить парней и девчонок, готовить смену для новой сборной нашей страны. Виктор учился на 3-м курсе в Ленинградской академии гражданской авиации и собирался впоследствии стать летчиком в аэропорту нашего города.

Летом 1978 года Виктор усиленно готовился к очередному чемпионату мира и за 10 дней до отъезда на соревнования в Чехословакии. Тренировался с большим упорством, усложнил свою программу.

13 августа трагически погиб в Подмосковье: во время тренировочного полета у самолета ЯК-50 сложились крылья в небе над Тверской областью. Его похоронили в нашем городе. Ему было 27 лет…

Ребята возложили цветы к подножию обелиска и запустили десятки белоснежных самолетиков.