Категории Новости

События в лицах

06.07.2019

Губернатор Василий Голубев распорядился направить субсидии на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Свыше 112 млн рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» распределятся по трем направлениям. Больше 100 млн рублей — начинающим фермерам в виде грантов «Агростартап», свыше 10 млн рублей — на компенсацию сельхозкооперативам части затрат на приобретение техники, закупку сельхозпродукции, а также центрам компетенций в сфере сельхозкооперации на консультационные услуги.

Замгубернатора Василий Рудой уверен что опыт Ростовской области по предоставлению онлайн-услуг органов власти в рамках проекта «Правовая помощь онлайн» может быть положен в основу всероссийской системы работы МФЦ как единой приемной органов власти. Донская инициатива прозвучала на V Всероссийском форуме МФЦ в контексте основной темы обсуждения — разработки новой концепции МФЦ страны. Кроме того, регион получил награды конкурса «Лучший многофункциональный центр России 2018 года»: «Лучший МФЦ», «Лучший проект МФЦ» и «Лучшая практика по информатизации МФЦ».

Министр ЖКХ Андрей Майер сообщил что в Ростовской области приступили к практической реализации регионального проекта «Чистая вода». В ст. Грушевской и X. Веселый Аксайского района началось строительство объектов водоснабжения, а в Красном Сулине стартовал четвертый этап системы Шахтинско-Донского водовода. Цель проекта «Чистая вода» — до 2024 года 91,7% населения области будет обеспечено качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения. В городах этот показатель планируется повысить до 99%. Из федерального бюджета на проект будет привлечено 4,7 млрд рублей.

Глава Минприроды Михаил Фишкин вручил дипломы о присвоении звания «Лучший эколог Дона» шести специалистам отрасли — сотрудникам районных и областных отделов госэконадзора, Нижне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представителям дирекции особо охраняемых природных территорий и ассоциации «Живая природа степи». Звание «Лучший эколог Дона» учреждено в 2017 году для поощрения специалистов, внесших большой вклад в охрану окружающей среды и рациональное природопользование и проработавших не менее 10 лет.