Категории Культура

Почему любви все возрасты покорны

10.07.2019

Влюбляясь, каждый молодой человек уверен, что столь ярких и прекрасных чувств какие испытывает он, еще ни у кого не было. А каждый зрелый, глядя на влюбленных, точно знает — они повторяют извечный круг, благодаря которому живо человечество: любовь — семья — дети. И счастливы те, у кого эти три звена свиты в кольцо — у них любовь друг к другу не заканчивается, она продолжается в следующих поколениях.

В современной России традицию широко отметили День святых Петра и Февронии, назвав праздник Днем семьи, любви и верности,возродили в 2008 году. Казалось бы — праздник совсем юный, ему всего 11 лет. Но если вспомнить, что ещё при жизни ставшие образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья Петр и Феврония жили в 13 веке, то празднику, почитай уже 8 веков будет… По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. 

И вот, восьмой век в истории празднования, восьмое июля — два символа БЕСКОНЕЧНОСТИ любви, семьи и верности сошлись и будут идти рядом еще ближайшие 81 год. Наверное, это добрый знак для всех нас, всех любимых и любящих, всех, живущих под покровительством святых Петра и Февронии.

Восьмого июля, в День семьи, любви и верности, ДК имени Курчатова организовал литературную гостиную, посвященную этому удивительно нежному и искреннему празднику. Недаром, символом Дня семьи, любви и верности стала простая, незатейливая, но такая милая сердцу ромашка — цветок, к которому почти каждый, хоть раз в жизни, но обращался с вопросом: «Любит или не любит?».

Когда человек влюблен, его сердце ликует, он поет и слагает стихи. Члены Российского союза профессиональных литераторов (центр его Ростовского регионального отделения базируется в Волгодонске), с удовольствием откликнулись на приглашение организаторов праздника поделиться своим творчеством на тему семьи, любви и верности. Более того, они, в свою очередь пригласили своих друзей из литературно-творческого объединения «Лира». Приоткрыть свои души для посторонних взглядов — поделиться своими стихами пришли и маститые, и подающие надежды поэты. А как иначе? Каждый знает: «Любви — все возрасты покорны». И особенно приятно, что в зале присутствовали и члены семей литераторов — их музы и вдохновители, надежда и опора, любовь и счастье. Татьяна Мажорина, Раиса Сергеева, Владимир Синельников, Наталья Скрипова, Валентина Богачева, Владимир Шалимов, Любовь Аверьянова, Валентина Косова, Александр Луценко, Галина Шувакова — где широкими и яркими мазками, где тонкими, почти прозрачными штрихами рисовали перед собравшимися картину под названием «Любовь». И для каждого нашлось узнаваемое, и для каждого — особенное.

Разную Любовь увидели присутствующие: юную и страстную, спокойную и зрелую, безрассудную и все понимающую. Выяснилось, что даже у тех поэтов, которые считают, что о любви не пишут — каждое произведение — о любви! Увидели, как она многогранна: к жене, мужу, детям, внукам, к Родине, природе…

Впрочем, прослеживается тенденция — чем старше человек, тем легче он говорит о своей любви, молодежь пока таится — боится спугнуть свое семейное счастье. Но и те, и другие с огромным пиететом, пусть и не без юмора, относятся к ней. Так, «влюбленный в слово и в жену» — как сам себя охарактеризовал Александр Луценко, к большому удовольствию зала и тихой радости его жены, прочел посвященные именно ей строки:

Были звонкие два ручейка,
Но любовь, как весна, с наводнением
И теперь мы с тобою — река,
В жизнь мою ты вошла вдохновением.
Я с тобой научился летать
За пределы, за край неба синего.
Ты смогла той единственной стать,
Самой яркой звездой, негасимою.

Елена Морозова — из более молодого, но уже отмеченного признанием читателей поколения. Поддержать ее выступление пришли любящий муж и две замечательные дочки. Но Елена прочла стихотворение «Кукурузная фея», посвященное памяти ее бабушки, Людмилы Андреевны Морозовой. Детские воспоминания о бабушке, превращавшей для своей любимой внученьки обыденные вещи в настоящую сказку, и навеки оставившую в душе маленькой девочки любовь и светлую память о себе — растрогали до слез. А вот, по словам Елены, о любви к мужу она не пишет, но ее строки:

«Мне возвышенный сердца трепет/Дорог больше, чем скрип пера,/И пока меня счастье слепит,/Не пора писать, не пора!» — говорят сами за себя.

Елена Казусева, Людмила Елисеева, Александр Лаврентьев и Юлия Магдеева, Анастасия Землянская радовали зрителей прекрасными песнями, автор нескольких из них — Татьяна Мажорина.

Словом, все, кому удалось присутствовать на этом замечательном мероприятии, получили большое эстетическое удовольствие и еще раз убедились — семья и любовь — это основа основ, одна из главных ценностей человечества.

Из литературной гостиной праздник переместился на площадь перед дворцом ДК имени Курчатова. «Хоровод любви и верности» увлек многих гулявших на площади взрослых и детей. Они с удовольствием принимали условия игры, пели и танцевали. С каждой минутой хоровод становился все шире, образовав яркое и веселое кольцо. А как известно: Любовь кольцо, а у кольца, начала нет и нет конца…

Нина ЕГОРОВА