Категории На Дону

Василий Голубев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

10.07.2019

Заседание прошло под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева. На заседании обсудили, как в регионах страны идёт реализация национальных проектов.

«На реализацию 12 национальных проектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры мы предусмотрели значительные деньги. Только на 2019 год – более 1,7 трлн рублей. Часть этих денег, как я уже сказал, находится в регионах, часть будет перечислена. На середину третьей декады июня в целом по стране кассовое исполнение приблизилось к одной трети. Где-то ситуация, как обычно, лучше, где-то хуже. В целом традиционный для начала года период медленной раскачки всё-таки в этом году проходил быстрее. Регионы работают достаточно активно», — отметил премьер-министр, открывая заседание.

В Ростовской области в рамках реализации нацпроектов утверждено 49 региональных проектов. Планируемый объём их финансирования на 2019-2024 годы составляет около 190 млрд. рублей.

Губернатор Василий Голубев считает важным уже с первых дней выполнения нацпроектов отладить механизм реализации и контроля на каждом уровне власти.

«Управление проектной деятельности при губернаторе области с апреля выполняет функции регионального проектного офиса. В органах исполнительной власти Ростовской области действуют ведомственные проектные офисы и группы. В муниципалитетах также необходимо определить соответствующие органы управления проектами. В каждом муниципалитете ответственность за выполнение мероприятий нацпроектов несёт лично глава. Такая каскадная система призвана обеспечить сверху донизу безусловное исполнение национальных целей развития страны», — поясняет Василий Голубев.