Категории Главная темаНовости

11 новых автобусов скоро начнут курсировать по Волгодонску

11.07.2019

Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение о приобретении для Волгодонска новых автобусов за счет средств областного бюджета – без софинансирования города, как это предполагалось ранее. 11 автобусов на газомоторном топливе должны появиться на улицах Волгодонска до конца текущего года.

Данный проект планируется реализовать в рамках соглашения между правительством Ростовской области и ГК «Росатом» при поддержке губернатора Ростовской области. По мнению главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова, новые автобусы на газомоторном топливе — это мощный вклад в городскую инфраструктуру и развитие социальной среды, а также снижение нагрузки на экологию. Кроме того, расширение городского автопарка за счет новых экономичных машин – это существенная экономическая поддержка муниципального предприятия «Городской пассажирский транспорт».

Проанализировав ситуацию в ГПТ, специалисты пришли к выводу, что использование новых автобусов на газомоторном топливе – дает хорошую экономику предприятия, — отмечает заместитель главы администрации по экономике Сергей Макаров. —Если парк муниципального транспортного будет обновляться новыми экономичными автобусами, ГПТ сможет выбраться из долговой ямы. Кроме того муниципальное предприятие сможет забрать себе приличную долю городских маршрутов и существенно снизить остроту транспортной проблемы, которая сегодня возникает из-за недобросовестных коммерческих перевозчиков.

Возраст автобусов и маршруток коммерческих перевозчиков, работающих на общественных транспортных маршрутах в Волгодонске, минимум 20 лет. Есть «динозавры», которым по 40. Самые «свежие» машины – в парке муниципального предприятия «ГПТ». Последний раз Волгодонск получал новые автобусы в 2016 году.