Категории Скрытая

Водитель, пропусти пешехода!

15.07.2019

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» сообщает, что за 6 месяцев 2019 года на территории обслуживания отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» с участием пешеходов зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 14 получили травмы различной степени тяжести.

Одной из причин происшествий явилось нарушение водителями правил проезда пешеходного перехода (в 2019 году зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий).

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних и снижения тяжести их последствий, на территории обслуживания в период времени с 15 по 22 июля 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода».

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» напоминает, что согласно Правилам дорожного движения РФ:

пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

пункт 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть.

пункт 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Госавтоинспекция обращает внимание, что в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается ответственность:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.