Категории Актуальные вопросы

Центр видеофиксации Ростовской области: у вас есть 60 дней на оплату штрафа

23.07.2019

Управление госавтоинспекции региона напоминает гражданам, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неоплаченные своевременно постановления направляются на принудительное исполнение в подразделения Федеральной службы судебных приставов по всем субъектам Российской Федерации. Судебными приставами исполнителями может быть наложено ограничение на использование имеющихся у должника денежных средств (счетов), запрет на регистрационные действия транспортного средства (арест), в отдельных случаях применяется запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Еще одна санкция — исполнительный сбор – это денежное взыскание, которое судебные приставы устанавливают должнику (в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей для граждан или десяти тысяч рублей для организаций).

Вместе с тем, на должника по каждому неоплаченному (несвоевременно оплаченному) постановлению составляется протокол в соответствии  с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Уклонение от исполнения административного наказания» и материалы направляются в суд. По решению суда нарушителю грозит административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо обязательные работы до 50 часов.

Не так давно в сети «Интернет» распространилась информация о том, что административные штрафы за  нарушения Правил дорожного движения  можно оплачивать в размере 1 рубль, при этом, штраф будет считаться «оплаченным» и исчезнет из базы данных Госавтоинспекции. Так вот оплаченные подобным образом постановления в базе данных ГИБДД значатся, как «частично оплаченные», и по истечении добровольного срока на оплату, постановления направляются судебным приставам – исполнителям для принудительного взыскания суммы штрафа в полном объеме.

А еще надо помнить, что может быть наложен запрет на выезд за границу или ограничение на использование имеющихся у должника денежных средств (счетов), запрет на регистрационные действия транспортного средства (арест) или ограничение права на управление транспортными средствами… Что же выгоднее?!