Категории Новости

Удивительный на вкус… Как правильно выбирать арбуз – советы Роспотребнадзора

03.08.2019

Август-сентябрь в нашем регионе – самый сезон для бахчевых. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области опубликовало на своем сайте рекомендации для граждан по выбору этой крупной ягоды и ее безопасному употреблению. Мы их немного систематизировали и предлагаем вам. Сразу скажем: даже в местах санкционированной торговли выполняется не все.

1. Место

Специалисты Рспотребнадзора категорически не советуют покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов. Если торговцы так избегают разрешенных мест торговли, это дает основание предполагать, что их товар не прошел необходимую санитарную экспертизу и его качество сомнительно. К тому же у дороги бахчевые вдоволь напитаются вредными составляющими выхлопных газов автомобилей.

Реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли, на рынках и торговых комплексах, с оборудованных торговых лотков, палаток. По правилам, место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы – накрыты тентом, хранятся на специальных стеллажах, а не на земле навалом, и в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

2. Документы

Честный продавец по первому требованию предъявит вам документы, подтверждающие качество и безопасность продукции – товарно-сопроводительную документацию, содержащую по каждому наименованию товара сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. У продавца должна на рабочем месте быть личная медицинская книжка с пройденным медицинским осмотром и гигиенической подготовкой.

Бахчевые, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

3. Зрелость

Хороший зрелый арбуз – крупный. Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Корка спелого арбуза – яркого и контрастного цвета, блестящая, а главное – твердая (если ноготь ее легко протыкает – арбуз незрелый). Усик и плодоножка у зрелого арбуза именно сухие, а не засохшие при транспортировке (отличить можно по цвету) . При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие – чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами.

4. Гигиена

Никогда не покупайте надрезанные или нарезанные частями бахчевые, и не соглашайтесь на предложение заботливого продавца надрезать арбуз, чтобы убедиться в его спелости. Это строго запрещено санитарными правилами – под воздействием тепла сочном и сладком срезе начинают стремительно размножаться микроорганизмы. По этой же причине нельзя покупать треснувшие плоды.

Дома, перед тем, как разрезать арбуз (и дыню тоже), тщательно вымойте его теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике.

Если после того, как вы разрезали арбуз, обнаружится, что он имеет кисловатый запах, то ни в коем случае не ешьте его – легко заработать острую кишечную инфекцию.

5. Нитраты

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна быть крупчатой.

6. Дыни

Их выбирают по тем же правилам, но есть небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить приятный аромат, а если запаха нет, ее покупать не стоит.

Заключение

Арбуз – полезный и вкусный продукт. Он содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом – ликопеном, обладающим противоопухолевым действием. Арбуз – исключительное мочегонное средство, снимающее отеки, однако есть заболевания, при которых он противопоказан. Наслаждайтесь любимым продуктом, но знайте меру, особенно когда угощаете им маленьких детей.