Категории Культура

Волгодонск – Новоуральск. Обмен культурами с закрытым городом

08.08.2019

С 1 августа в Волгодонске и Новоуральске (Свердловская область) стартовал очередной тур научно-просветительского марафона «Атомная энергетика России», который проводится с 2017 года между городами присутствия Госкорпорации «Росатом».

Оба наших города – атомные. В Новоуральске находятся Уральский электрохимический комбинат – мировой лидер разделительного производства изотопов урана, и Новоуральский приборный завод, выпускающий устройства технологического контроля, аварийной защиты и электроснабжения атомных электростанций. Также Новоуральск является ЗАТО – закрытым административно-территориальным образованием.

Инициатором проведения марафона является Публичная библиотека Новоуральска. В марафоне уже приняли участие города Северск, Билибино, Саров и Заречный.

16 тур марафона «Новоуральск – Волгодонск: культурный обмен» проходит с 1 по 31 августа одновременно в двух городах. Жителей Волгодонска приглашают принять участие в викторине о Новоуральске, а новоуральцы в том же режиме ответят на вопросы о Волгодонске.

Итак, Центральная библиотека Волгодонска приглашает горожан принять эстафету и найти ответы на 10 вопросов об истории и культуре города Новоуральска. Победители – авторы самых развернутых и оригинальных работ – будут награждены дипромами. Участвовать в викторине, к слову, можно не только индивидуально, но и коллективом – для этого есть своя номинация.

Прочитать вопросы марафона можно на сайте МУК «ЦБС» города Волгодонска. Условия участия в конкурсе изложены в Положении о марафоне. Работы принимаются до 29 августа по адресу: г. Волгодонск, ул. Ленина, 75, Центральная библиотека, отдел литературы по искусству.